Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФИТОДОК®-ИММУНОСТИМ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ФИТОДОК®-ИММУНОСТИМ
  • 💊 Состав препарата ФИТОДОК®-ИММУНОСТИМ
  • ✅ Применение препарата ФИТОДОК®-ИММУНОСТИМ
  • 📅 Условия хранения ФИТОДОК®-ИММУНОСТИМ
  • ⏳ Срок годности ФИТОДОК®-ИММУНОСТИМ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ФИТОДОК®-ИММУНОСТИМ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ФИТОДОК®-ИММУНОСТИМ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2013 года
Дата обновления: 2012.11.16
Владелец регистрационного удостоверения: Агроветзащита НВЦ , ООО (Россия)
Произведено: АВЗ С-П, ООО (Россия)
Контакты для обращений: АГРОВЕТЗАЩИТА НВЦ ООО (Россия)

Лекарственная форма

ФИТОДОК®-ИММУНОСТИМ
Раствор для орального применения
рег. 77-3-11.16-3417№ПВР-3-10.11/02733 от 03.10.16 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для орального применения от желтого до темно-коричневого цвета, допускается опалесценция и выпадение осадка, исчезающего при взбалтывании.

1 мл
экстракт стеблей солянки лиственничной (Salsola laricifolia) 14 мг

Вспомогательные вещества: сорбит, аскорбиновая кислота, вода очищенная.

Расфасован по 60 мл в полимерные флаконы с дозатором или по 20, 50, 100, 200, 250 мл в полимерные флаконы соответствующей вместимости с навинчиваемыми пластмассовыми крышками, или в стеклянные флаконы соответствующей вместимости с пробкой-капельницей, укупоренные пластмассовой крышкой, или укупоренные резиновыми пробками и обкатанные алюминиевыми колпачками. Флаконы с препаратом индивидуально упакованы вместе с инструкцией по применению в картонные пачки. В каждую пачку допускается вложение мерного стаканчика или шприца-дозатора.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Иммуномодулирующий препарат растительного происхождения.

Иммуностимулирующее действие препарата обусловлено свойствами биологически активных веществ (флавоноидов и полисахаридов), входящих в состав растительного компонента - экстракта стеблей солянки лиственничной (Salsola laricifolia). Активизируя клеточные кооперативные функции между макрофагами, Т-лимфоцитами и В-лимфоцитами, препарат стимулирует иммунную ответную реакцию организма, повышает фагоцитарную активность макрофагов и активирует их НАДФН-оксидазные ферменты, способствует интенсификации синтеза иммуноглобулинов, повышению количества Т-хелперов и соотношения Т-хелперов к Т-супрессорам.

Фитодок-иммуностим по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007): ЛД50 при пероральном введении лабораторным животным составляет более 40 000 мг/кг массы, в рекомендуемых дозах препарат не оказывает гепатотоксического и сенсибилизирующего действия.

Показания к применению препарата ФИТОДОК-ИММУНОСТИМ

Назначают собакам и кошкам:

  • в составе комплексной терапии и профилактики инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии;
  • при иммунодефицитных состояниях, развивающихся на фоне алиментарной дистрофии или химиотерапевтического лечения, в т.ч. антибиотикотерапии;
  • после хирургических операций;
  • при чрезмерной физической нагрузке и стрессовых состояниях при транспортировке и различных зооветеринарных обработках.

Порядок применения

Фитодок-иммуностим применяют животным перорально 2 раза в сутки во время кормления принудительно на корень языка или с небольшим количеством корма в разовой дозе 1 мл на 5 кг массы животного.

Курс применения препарата составляет 21-27 дней. Повторный курс определяется лечащим ветеринарным врачом.

Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и появлении аллергических реакций использование препарата прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.

Симптомы передозировки у собак и кошек не выявлены.

Противопоказания к применению препарата ФИТОДОК-ИММУНОСТИМ

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата;
  • беременность;
  • лактация.

Не следует применять препарат щенкам и котятам моложе 10-недельного возраста.

Особые указания и меры личной профилактики

Фитодок-иммуностим совместим с известными лекарственными препаратами и кормовыми добавками для собак и кошек.

Фитодок-иммуностим не предназначен для применения продуктивным животным.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Фитодок-иммуностимом. При случайном попадании препарата на кожные покровы или в глаза их необходимо промыть большим количеством проточной воды, при попадании внутрь или появления аллергических реакций следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или тарную этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ФИТОДОК®-ИММУНОСТИМ

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют с бытовыми отходами.

Срок годности ФИТОДОК®-ИММУНОСТИМ

Срок годности - 2 года.

Контакты для обращений


129329 Москва, Кольская ул. 1, стр.1
Тел./Факс: (495) 648-26-26

ФИТОДОК®-ИММУНОСТИМ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ФИТОДОК®-ИММУНОСТИМ

Оставить отзыв