Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФЛОРФЕНИКОЛ 300 инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ФЛОРФЕНИКОЛ 300
  • 💊 Состав препарата ФЛОРФЕНИКОЛ 300
  • ✅ Применение препарата ФЛОРФЕНИКОЛ 300
  • 📅 Условия хранения ФЛОРФЕНИКОЛ 300
  • ⏳ Срок годности ФЛОРФЕНИКОЛ 300

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ФЛОРФЕНИКОЛ 300
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ФЛОРФЕНИКОЛ 300 для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2015 года
Дата обновления: 2014.09.22
Владелец регистрационного удостоверения: ALPOVET Ltd. (Кипр)
Произведено: YANTAI LUYE ANIMAL HEALTH PRODUCTS, Co., Ltd. (Китай)
Контакты для обращений: РАЦИОВЕТ ООО (Россия)
Активное вещество: флорфеникол (florfenicol)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ФЛОРФЕНИКОЛ 300
Раствор
рег. №РК-ВП-4-1958-12 от 06.08.12 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор 1 мл
флорфеникол 300 мг

Вспомогательные вещества: ДМФ (N,N-диметилформамид) - 250 мг, пропиленгликоль - 150 мг, полиэтиленгликоль - до 1 мл.

Расфасован по 5, 10 и 100 мл в стерильные стеклянные флаконы, укупоренные резиновыми пробками и обкатанные алюминиевыми колпачками, по 5 и 10 мл в стеклянные ампулы.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный лекарственный препарат.

Входящий в состав препарата флорфеникол представляет собой производное тиамфеникола, в молекуле которого гидроксильная группа заменена атомом фтора, является бактериостатическим антибиотиком, который препятствует синтезу протеина, присоединяясь к рибосомным субблокам восприимчивых бактерий, приводя к остановке пептидильных обменов и тем самым, предотвращая развития аминокислот в растущую пептидную сеть и последующее образование белков. Флорфеникол обладает широким спектром антибактериального действия, эффективен в отношении Pasteurella spp., Salmonella, Klebsiella, Escherichia coli, Bordatella bronchiseptica, Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus spp., Shigella spp., Proteus spp., Actinobacilluus pleuropneumonia и Yersinia pseudotuberculosis.

Флорфеникол хорошо всасывается в ЖКТ и проникает во все органы и ткани. Из организма выводится преимущественно с мочой и частично с фекалиями в неизменном виде и в виде метаболитов.

Флорфеникол 300 по степени воздействия на организм относится к умеренно веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не обладает эмбриотоксическими, тератогенными и гепатотоксическими свойствами.

Показания к применению препарата ФЛОРФЕНИКОЛ 300

С лечебной целью крупному рогатому скоту и свиньям при заболеваниях, вызываемых микроорганизмами, возбудители которых чувствительны к флорфениколу, в т.ч.:

  • желудочно-кишечные заболевания;
  • респираторные заболевания;
  • кожные заболевания.

Порядок применения

Лекарственный препарат применяют животным индивидуально в следующих дозах:

  • свиньям применяют в/м двукратно с интервалом 48 ч из расчета 15 мг флорфеникола на 1 кг массы животного, что соответствует 1 мл Флорфеникол 300 на 20 кг массы животного;
  • крупному рогатому скоту в/м в мышцы шеи двукратно с интервалом 48 ч из расчета 20 мг/кг массы животного, что соответствует 1 мл Флорфеникол 300 на 15 кг массы животного, либо однократно п/к из расчета 40 мг/кг массы животного, что соответствует 2 мл Флорфеникола 300 на 15 кг массы животного.

Крупному рогатому скоту запрещается вводить более 10 мл препарата в одно место, свиньям более 3 мл препарата в одно место.

Особенностей действия при начале применения Флорфеникола 300 и при его отмене не установлено.

Побочные эффекты

При применении Флорфеникола 300 в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животных и птицы к компонентам лекарственного препарата и появлении побочных явлений (отказ от корма, нарушение координации) его использование прекращают.

Симптомы передозировки при применении лекарственного препарата не выявлены.

Противопоказания к применению препарата ФЛОРФЕНИКОЛ 300

Запрещено применение:

  • супоросным свиноматкам;
  • дойным и стельным коровам;
  • при выраженной почечной или печеночной недостаточности;
  • животным с повышенной чувствительностью к флорфениколу.

Особые указания и меры личной профилактики

Флорфеникол 300 запрещается применять совместно с тиамфениколом и хлорамфениколом. Не рекомендуется смешивать препарат в одном шприце с другими лекарственными средствами.

Убой свиней на мясо разрешается не ранее, чем через 14 суток; крупного рогатого скота - 28 суток после последнего применения лекарственного препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с Флорфениколом 300 следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом. При попадании лекарственного препарата в глаза или на слизистые оболочки немедленно промыть их струей чистой воды, при необходимости следует обратиться к врачу.

Условия хранения ФЛОРФЕНИКОЛ 300

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат с истекшим сроком годности, а также пустую упаковку из-под лекарственного препарата утилизируют в специально отведенных местах, вдали от источников питьевой воды и водоемов.

Срок годности ФЛОРФЕНИКОЛ 300

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года с даты производства.

Контакты для обращений

РАЦИОВЕТ ООО (Россия)

РАЦИОВЕТ ООО

Эксклюзивный дистрибьютор компании ALPOVET LTD в России
121170 Москва, Кутузовский пр-т 36, стр.2
Тел.: (495) 727-08-18

ФЛОРФЕНИКОЛ 300 отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ФЛОРФЕНИКОЛ 300

Оставить отзыв