Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФЛОРОН® 10% инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ФЛОРОН® 10%
  • 💊 Состав препарата ФЛОРОН® 10%
  • ✅ Применение препарата ФЛОРОН® 10%
  • 📅 Условия хранения ФЛОРОН® 10%
  • ⏳ Срок годности ФЛОРОН® 10%

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ФЛОРОН® 10%
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ФЛОРОН® 10% для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.07.30
Владелец регистрационного удостоверения: KRKA d.d., Novo Mesto (Словения)
Контакты для обращений: КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место АО (Словения)
Активное вещество: флорфеникол (florfenicol)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ФЛОРОН® 10%
Раствор для орального применения 10%
рег. 705-3-30.12-3151№ПВИ-3-3.7/02191 от 21.04.16 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для орального применения от светло-желтого до коричнево-желтого цвета, прозрачный, вязкий.

1 мл
флорфеникол 100 мг

Вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль 200.

Расфасован по 1000 мл в пластиковые бутылки соответствующей вместимости. Каждая упаковка снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы фениколов. Флорфеникол представляет собой производное тиамфеникола, в молекуле которого гидроксильная группа заменена атомом фтора. Флорфеникол оказывает бактериостатическое действие на чувствительные микроорганизмы. В протоплазме бактериальной клетки связывается с рибосомной субъединицей 70S, где блокирует фермент пептидилтрансферазу, что приводит к торможению синтеза белка у чувствительных бактерий на уровне рибосом.

Флорфеникол активен в отношении бактерий, которые производят ацетилтрансферазу и являются устойчивыми к хлорамфениколу. Обладает широким спектром антибактериального действия, в т.ч. в отношении Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella multocida, Pasteurella haemolytica, Bordetella bronchiseptica, Haemophilus spp., Mycoplasma hyopneumoniae, Mycoplasma hyorhinis, Ornithobacterium rhinotracheale, Escheriсhia coli, Salmonella spp., Staphylococcus aureus, Streptococcus spp., Shigella spp., Klebsiella spp., Proteus spp.

При пероральном введении флорфеникол хорошо всасывается из ЖКТ и проникает во все органы и ткани, но не преодолевает гематотканевых барьеров. Биодоступность флорфеникола после перорального введения составляет у свиней 88%, у птицы - 55%. Максимальная концентрация антибиотика в крови достигается через 1 ч. Терапевтическая концентрация антибиотика сохраняется в органах и тканях свиней и птицы в течение 24 ч.

Флорфеникол и его метаболиты выделяются из организма птицы преимущественно с пометом, из организма свиней флорфеникол и его метаболиты выделяются преимущественно с мочой и в меньшей степени - с фекалиями.

Флорон® 10% по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ФЛОРОН® 10%

Лечение свиней при инфекционных заболеваниях бактериальной этиологии, вызванных микроорганизмами, чувствительными к флорфениколу, в т.ч.:

  • плевропневмония, вызванная Actinobacillus pleuropneumoniae и/или Haemophilus parasuis;
  • атрофический ринит, вызванный Pasteurella multocida, Bordetella bronchiseptica;
  • вторичные бактериальные инфекции.

Лечение птицы при инфекционных заболеваниях бактериальной этиологии, вызванных микроорганизмами, чувствительными к флорфениколу, в т.ч.:

  • колибактериоз;
  • пастереллез;
  • болезни органов дыхания бактериальной этиологии, в т.ч. вызванных Ornithobacterium rhinotracheale;
  • стафиллококкоз;
  • вторичные бактериальные инфекции.

Порядок применения

Флорон® 10% применяют свиньям перорально с питьевой водой в суточной дозе 5 мг флорфеникола на 1 кг живой массы животного (что соответствует 5 мл препарата на 100 кг массы животного) в течение 7 дней.

Флорон® 10% применяют птице перорально с питьевой водой в суточной дозе 20 мг флорфеникола на 1 кг массы животного, что соответствует:

  • цыплятам в возрасте до 4 недель - 100 мл препарата на 100 л воды;
  • другим возрастным категориям птицы - 200 мл препарата на 100 л воды в течение 3 дней, при сальмонеллезе - в течение 5 дней.

В период лечения животные должны получать только воду, содержащую лекарственный препарат. В случае, когда это невозможно, суточную дозу делят на 2 равные части и задают с интервалом 12 ч.

Действующее вещество препарата Флорон® 10% может выпадать в осадок в случае, если концентрация флорфеникола в воде превышает 1 г на 1 л, что соответствует 10 мл препарата Флорон® 10% на 1 л воды.

Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочные действия препарата у сельскохозяйственной птицы не выявлены.

При лечении препаратом Флорон® 10% у свиней может проявиться покраснение перианальной области и мягкий кал. Данные изменения не требуют лечения, быстро проходят сами собой и не влияют на физиологическое состояние животных.

При передозировке у животных может наблюдаться диарея и анорексия.

Противопоказания к применению препарата ФЛОРОН® 10%

  • повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата.

Запрещается применять препарат:

  • курам-несушкам в связи с выделением флорфеникола с яйцом;
  • свиноматкам в период беременности и лактации;
  • хрякам-производителям.

Особые указания и меры личной профилактики

Не допускается одновременное применение препарата Флорон® 10% с тиамфениколом и хлорамфениколом.

Не рекомендуется смешивать Флорон® 10% с другими лекарственными препаратами.

Убой свиней разрешается не ранее чем через 6 суток после последнего применения препарата. Убой птицы разрешается не ранее чем через 2 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям или при производстве мясокостной муки.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Флорон® 10% необходимо соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

Условия хранения ФЛОРОН® 10%

Препарат следует хранить в упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

После вскрытия заводской упаковки препарат рекомендуется хранить в закрытой упаковке производителя и использовать в течение 28 дней.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ФЛОРОН® 10%

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня изготовления. Запрещается использование препарата по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


"КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место" АО

Представительство в РФ
125212 Москва, Головинское шоссе, д. 5, корп. 1, эт. 22, БЦ "Водный"
Тел.: (495) 981-10-95
Факс: (495) 981-10-91

ФЛОРОН® 10% отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ФЛОРОН® 10%

Оставить отзыв