Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФЛОРОКС инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ФЛОРОКС
  • 💊 Состав препарата ФЛОРОКС
  • ✅ Применение препарата ФЛОРОКС
  • 📅 Условия хранения ФЛОРОКС
  • ⏳ Срок годности ФЛОРОКС

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ФЛОРОКС
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ФЛОРОКС для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2024 года
Дата обновления: 2024.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)
Активное вещество: флорфеникол (florfenicol)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ФЛОРОКС
Раствор для инъекций
рег. 44-3-8.14-3527№ПВР-3-6.9/02430 от 11.01.17 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций прозрачный, от светло-желтого до темно-желтого цвета.

  1 мл
флорфеникол 300 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, диметилсульфоксид, полиэтиленгликоль 400.

Расфасован по 100 мл в стеклянные флаконы, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы фениколов.

Флорфеникол обладает широким спектром антибактериального действия, активен в отношении Staphylococcus spp., Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumonia), Escherichia coli, Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella spp. (в т.ч. Pasteurella multоcida), Bordetella bronchiseptica, Haemophilus spp. (в т.ч. Haemophilus parasuis, Haemophilus somnus), Fusobacterium necrophorum, Klebsiella pneumoniae, Moraxella bovis, а также микоплазм Mycoplasma hyopneumoniae и Mycoplasma hyorhinis.

Флорфеникол, входящий в состав препарата, является производным тиамфеникола, в молекуле которого гидроксильная группа заменена атомом фтора. Обладает бактериостатическим действием, связываясь в протоплазме бактериальной клетки с рибосомальной субъединицей 70S, блокирует фермент пептидилтрансферазу, что приводит к торможению синтеза белка у чувствительных микроорганизмов на уровне рибосом. Активен в отношении бактерий, которые вырабатывают ацетилтрансферазу и являются устойчивыми к хлорамфениколу.

После парентерального введения препарата флорфеникол быстро всасывается и проникает в большинство органов и тканей, достигая максимальных концентраций в сыворотке крови через 30-90 мин, и сохраняется в организме в терапевтической концентрации не менее 48 ч. Выводится антибиотик из организма в неизмененной форме и в виде метаболитов преимущественно с мочой и в меньшей степени с фекалиями.

Флорокс по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

Показания к применению препарата ФЛОРОКС

Свиньям и крупному рогатому скоту для лечения заболеваний бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к флорфениколу.

Свиньям:

  • инфекции органов дыхания (в т.ч. плевропневмония), вызванные Actinobacillus pleuropneumoniae и/или Haemophilus parasuis, Pasteurella multocida, Mycoplasma hyopneumoniae, Mycoplasma hyorhinis;
  • атрофический ринит.

Крупному рогатому скоту:

  • инфекции органов дыхания вызванные Pasteurella multocida, Klebsiella pneumoniae, Streptococcus pneumoniae, Haemophilus somnus;
  • некробактериоз;
  • инфекционный кератоконъюнктивит, вызванный Moraxella bovis.

Порядок применения

Свиньям препарат вводят в/м в область шеи в дозе 1 мл на 20 кг массы животного (15 мг/кг флорфеникола) двукратно с интервалом 48 ч.

Крупному рогатому скоту препарат вводят в/м двукратно с интервалом 48 ч в дозе 1 мл на 15 кг массы животного (20 мг/кг флорфеникола) или п/к однократно в дозе 2 мл на 15 кг массы животного (40 мг/кг флорфеникола).

Максимальный объем препарата Флорокс для введения в одно и то же место животному не должен превышать 10 мл.

Особенностей действия при первом применении и отмене лекарственного препарата не выявлено.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе по той же схеме. Не допускается прервышение рекомендуемой дозы препарата для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата Флорокс в соответствии с инструкцией по применению, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к флорфениколу и развитии аллергических реакций применение препарата прекращают и при необходимости назначают антигистаминные препараты.

При передозировке препарата возможны покраснение, отек перианальной области и мягкий кал, которые не влияют на физиологическое состояние животных. Данные симптомы самопроизвольно проходят и не требуют применения лекарственных препаратов.

Противопоказания к применению препарата ФЛОРОКС

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Запрещается применение препарата Флорокс беременным и лактирующим самкам.

Особые указания и меры личной профилактики

Не допускается одновременное применение препарата Флорокс с тиамфениколом и хлорамфениколом. Не следует смешивать Флорокс в одном шприце с другими лекарственными средствами.

Лекарственный препарат разрешен для применения молодняку животных.

Убой на мясо свиней разрешается не ранее чем через 14 сут, крупного рогатого скота - не ранее чем через 34 сут после последнего в/м введения и через 42 сут после последнего п/к введения препарата Флорокс. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Флорокс следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы с препаратом запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы с препаратом руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Флорокс. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ФЛОРОКС

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Срок годности ФЛОРОКС

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 2 года со дня производства, после вскрытия первичной упаковки - 30 суток. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускают без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

ФЛОРОКС отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ФЛОРОКС

Оставить отзыв