Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФУЛГАРД® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ФУЛГАРД®
  • 💊 Состав препарата ФУЛГАРД®
  • ✅ Применение препарата ФУЛГАРД®
  • 📅 Условия хранения ФУЛГАРД®
  • ⏳ Срок годности ФУЛГАРД®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ФУЛГАРД®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ФУЛГАРД® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2024 года
Дата обновления: 2024.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

Лекарственная форма

ФУЛГАРД®
Средство дезинфицирующее
рег. №РОСС RU Д-RU.PA01.B.94422/21 от 06.09.21 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Средство дезинфицирующее в виде прозрачной жидкости от светло-желтого до коричнево-желтого цвета со слабым специфическим запахом, легко смешивающейся с водой в любых соотношениях.

  1 мл
алкилдиметилбензиламмония хлорид 210 мг
дидецилдиметиламмония хлорид 30 мг
глутаровый альдегид 250 мг

Вспомогательные вещества: ортофосфорная кислота (стабилизатор pH), растворители - изопропанол и вода очищенная.

Расфасовано по 1 л в полимерные бутылки или по 5 и 20 л в полиэтиленовые канистры с завинчивающимися крышками.

На этикетке каждой упаковки указывают: наименование организации-производителя, ее адрес и товарный знак; название средства; название и содержание действующих веществ; номер партии; дату производства; срок годности; условия хранения; объем средства; надпись "Для дезинфекции в ветеринарии"; назначение, способ применения и снабжают инструкцией по применению средства.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Средство для вынужденной и профилактической дезинфекции объектов ветеринарного надзора и предупреждения инфекционных болезней животных, включая вызываемых возбудителями вирусной природы.

Фулгард® обладает бактерицидным действием, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, вирулицидной активностью (в т.ч. против вируса африканской и классической чумы свиней) и фунгицидным действием (в т.ч. против спорообразующих форм, дрожжей и плесени), средство эффективно против патогенов I-IV групп устойчивости1.

Механизм действия заключается в нарушении окислительно-восстановительных процессов в микробной клетке путем вступления в реакцию с аминогруппами белков микроорганизмов.

По степени воздействия на организм Фулгард® относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). Рабочие ­растворы­ средства ­Фулгард­® ­по­ степени ­воздействия ­на ­организм ­относятся ­к ­малоопасным­ веществам­ (4 ­класс опасности ­по ­ГОСТ ­12.1.007-76).

­Рабочие­ растворы­ Фулгард® ­ не ­обладают ­коррозионной ­активностью, ­не ­портят материалы­ обрабатываемых поверхностей, ­не ­вызывают ­коррозии ­металлов­ (не ­разрушает ­металлы, ­пластмассу, ­резину ­и другие­ материалы).

Безопасен ­для ­человека­ при ­использовании ­в ­соответствии­ с­ настоящей ­инструкцией.

1 По результатам ФБУН НИИД Роспотребнадзора, "Протокол микробиологических исследований № 02-111.Н/17, от 03.07.2017".

Показания к применению препарата ФУЛГАРД®

Для проведения профилактической и вынужденной дезинфекции объектов ветеринарного надзора, включая:

  • животноводческие, птицеводческие и звероводческие помещения, находящееся в них технологическое оборудование, вспомогательные объекты и окружающие их территории (включая инкубатории, яйцесклады, территории выгулов и дорог), молочные блоки и кормокухни, санитарно-техническое оборудование, санитарные бойни, убойные цеха и пункты, открытые объекты (рампы, эстакады, платформы), тару и спецодежду;
  • производственные помещения, технологическое оборудование и территорию предприятий биологической, пищевой, перерабатывающей промышленности, а также тару, спецодежду и предметы ухода за животными;
  • транспортные средства (включая автомобильный, железнодорожный, водный и авиационный транспорт, используемый для перевозки животных и птицы, а также сырья и продукции животного происхождения);
  • ветеринарные клиники (станции), лаборатории, виварии, цирки и зоопарки.

Порядок применения

Дезинфекцию проводят путем мелкокапельного орошения, нанесения пены, погружением или протиранием дезинфицируемых поверхностей водным (рабочим) раствором.

Обработку проводят в отсутствие животных, продуктов убоя и продукции животного происхождения ручным способом, замачиванием или с использованием дезустановок, пеногенерирующего или распыляющего оборудования, аэрозольно, с помощью генераторов горячего или холодного тумана. Аэрозольную дезинфекцию проводят при отключенной вентиляции и в плотно (герметично) закрытом помещении.

Перед проведением дезинфекции проводят механическую очистку и мойку помещений и оборудования.

Режимы дезинфекции объектов растворами средства Фулгард®

Объект Способ обработки Вид дезинфекции Концентрация раствора (по препарату), % Минимальный расход рабочего раствора на обработку м2 поверхности Экспозиция, мин
гладкой шероховатой
животноводческие, птицевод­ческие и звероводческие поме­щения, вспомогательные объекты и окружающие их территории (включая территории выгулов и дорог), помеще­ния ветеринарных клиник, станций, лабораторий, вивариев, цирков и зоопарков, производственные помещения и территория предприятий био­логической, пищевой, перераба­тывающей промышленности; транспорт для перевозки живот­ных и птицы, сырья и продук­ции животного происхождения мелкокапельное орошение, нанесение пены, аэрозольная обработка, протирание
поверхностей
профилактическая 0.15 250 мл/м2 350 мл/м2 20/30
вынужденная при АЧС2 0.30 300 мл/м2 30
вынужденная 0.30 200 мл/м2 400 мл/м2 180
вынужденная при ООИ3 1.0 200 мл/м2 400 мл/м2 180
аэрозольная 30 2.5 мл/м3 360
технологическое оборудование, тара, спецодежда, предметы ухода за животными погружение, замачивание, протирание поверхностей профилактическая 0.15 - - 20
вынужденная при АЧС2 0.30 - - 30
вынужденная 0.30 - - 180
вынужденная при ООИ3 1.0 - - 180
дезбарьеры, дезковрики контактная обработка профилактическая, вынужденная 0.60 (1.3-2% - зимой) в зимнее время - с добавлением антифризовых добавок. Замену дезраствора производят по мере необходимости, но не реже 2 раз в 7 дней -

Рабочие растворы готовят с учетом требуемой для целей дезинфекции концентрации, путем добавления соответствующих количеств средства к водопроводной воде с температурой 8-25°С. При расчете концентрации рабочих растворов средство принимают за 100% вещество.

Количество средства Фулгард®, необходимое для приготовления рабочих растворов

Вид дезинфекции Объемы средства и воды
Фулгард®, мл Вода, мл
Профилактическая 1.5 998.5
Вынужденная 3.0 997.0
Дезинфекция при АЧС 3.0 997.0
Вынужденная при ООИ3 10.0 990.0
Аэрозольная 300 700

Дезинфекция животноводческих помещений проводится в отсутствие животных. По истечении установленной экспозиции обеззараживания объекта места возможного скопления остатков дезсредства, доступные для животных (включая кормушки, поилки и другие участки поверхностей), промывают водой. С остальных поверхностей смывание остатков дезсредства не требуется. Животных вводят в помещения после проветривания.

Возможна локальная дезинфекция отдельных, свободных от животных стойл, клеток, единиц оборудования, инвентаря и участков поверхностей при обеспечении интенсивной вентиляции и отсутствия людей и животных в непосредственной близости к обрабатываемым объектам. Обработку следует проводить 0.15% раствором Фулгард® методом спрея, генерирования пены, замачивания или методом протирания поверхности.

Дезбарьеры или дезковрики заправляют 0.6% раствором Фулгард®, в зимнее время - до 1.3-2% с добавлением антифризовых добавок. Замену дезинфицирующего раствора производят по мере необходимости, но не реже 2 раз в 7 дней.

Отработанные рабочие растворы дезинфицирующего средства Фулгард® утилизируют совместно с навозом в навозохранилище, либо сливают в промышленную канализацию.

2 По результатам ГНУ ВНИИВВ и М Россельхозакадемии, "Отчет испытаний дезинфицирующей активности средства Фулгард® производства ООО НИТА-ФАРМ в отношении возбудителя АЧС".
3 Особо опасные инфекции.

Противопоказания к применению препарата ФУЛГАРД®

К работе со средством не допускаются:

  • дети;
  • беременные и кормящие женщины.

Лицам с заболеваниями кожи и повышенной чувствительностью к химическим веществам применять средство с осторожностью.

Особые указания и меры личной профилактики

Контроль качества дезинфекции проводят в соответствии с методикой, изложенной в действующих "Правилах проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора" (2002 г). В качестве нейтрализатора используют стерильную воду.

Фулгард® не совместим с анионными поверхностно-активными веществами (ПАВ) и их растворами. Для применения рабочих растворов Фулгард® при отрицательных температурах (до -20°С) рекомендуется готовить рабочий раствор Фулгард® на основе 30% водного раствора этиленгликоля.

Меры личной профилактики

При использовании в соответствии с инструкцией дезинфицирующее средство Фулгард® является безопасным для человека.

Все работы по приготовлению рабочих растворов и применению средства Фулгард® следует осуществлять с использованием спецодежды (халат или комбинезон, резиновый фартук, резиновые сапоги, резиновые перчатки, герметичные защитные очки, респиратор РПГ-67, РУ- 60 с патроном марки А или противогаз). Во время работы запрещается пить, принимать пищу и курить. После окончания работы следует вымыть с мылом руки и лицо, рот прополоскать.

Не допускается попадание дезинфицирующего средства внутрь организма, на кожу, слизистую оболочку глаз, органы дыхания и слизистые оболочки. При попадании средства Фулгард® на кожу необходимо промыть соответствующий участок кожи большим количеством воды с мылом. При попадании внутрь - выпить несколько стаканов воды с 10-15 таблетками активированного угля. Рвоту не вызывать. При появлении признаков отравления следует обратиться за медицинской помощью.

При попадании средства Фулгард® в глаза следует немедленно промыть их водой и как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

В случае появления признаков отравления (головокружение, тошнота, слабость) во время или после работы со средством Фулгард® следует немедленно обратиться к врачу и показать этикетку дезинфицирующего средства.

При аварийных ситуациях, при случайном повреждении упаковки разлитое средство дезактивируют с использованием средств индивидуальной защиты с применением гашеной или хлорной извести, адсорбируют впитывающим материалом (песок, земля, силикагель) и собирают в емкость для уничтожения. Землю, загрязненную средством, заливают 5% раствором кальцинированной соды, оставляют на 6-12 ч, затем перекапывают.

Запрещается использовать тару из-под дезинфицирующего средства для пищевых целей.

Условия хранения ФУЛГАРД®

Средство следует хранить в упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от -20°С до 25°С, допускается краткосрочное хранение при температуре до 50°С.

Срок хранения рабочих растворов - не более 30 суток.

Неиспользованное дезинфицирующее средство утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Транспортируют Фулгард® всеми видами транспорта в таре фирмы-производителя в соответствии с правилами перевозки грузов.

Срок годности ФУЛГАРД®

Срок годности при соблюдении условий хранения в упаковке производителя - 3 года со дня изготовления. Фулгард® запрещено применять по истечении срока годности.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

ФУЛГАРД® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ФУЛГАРД®

Оставить отзыв