Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФИПРИСТ® СПРЕЙ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ФИПРИСТ® СПРЕЙ
  • 💊 Состав препарата ФИПРИСТ® СПРЕЙ
  • ✅ Применение препарата ФИПРИСТ® СПРЕЙ
  • 📅 Условия хранения ФИПРИСТ® СПРЕЙ
  • ⏳ Срок годности ФИПРИСТ® СПРЕЙ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ФИПРИСТ® СПРЕЙ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ФИПРИСТ® СПРЕЙ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.07.27
Владелец регистрационного удостоверения: KRKA d.d., Novo Mesto (Словения)
Контакты для обращений: КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место АО (Словения)
Активное вещество: фипронил (fipronil)
BAN принятое к употреблению в Великобритании

Лекарственная форма

ФИПРИСТ® СПРЕЙ
Спрей дозированный для наружного применения
рег. №РК-ВП-4-3569-18 от 20.04.18 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей дозированный для наружного применения бесцветный, прозрачный.

1 мл
фипронил 2.5 мг

Вспомогательные вещества: коповидон, изопропанол, вода очищенная.

Расфасован по 100 мл, 250 мл и 500 мл в полиэтиленовые флаконы с распылительной головкой.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Инсектоакарицидный препарат контактного действия. Активен в отношении половозрелых фаз развития блох Ctenoccphalides spp., власоедов Trichodectes canis, Felicola subrostratus, иксодовых клещей (все фазы развития) Rhipicephalus sanguineus, Dermacentor variabilis, Ixodes spp., Haemaphysalis spp., вшей Linognathus setosus, саркоптоидных клещей Sarcoptes scabiei var. canis, комаров Aedes aegypti.

Механизм действия фипронила, входящего в состав препарата, заключается в блокировании ГАМК-зависимых рецепторов членистоногих, нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели эктопаразитов.

После нанесения препарата на кожно-волосяной покров фипронил практически не всасывается в системный кровоток, накапливается в шерсти, эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах тела животного, оказывает длительное контактное инсектоакарицидное действие, а также предотвращает прикрепление и развитие эктопаразитов на животных. Однократная обработка животного обеспечивает уничтожение блох и клещей в течение 24 ч и 48 ч соответственно.

Защитное действие препарата после обработки собак против иксодовых клещей продолжается до 5 недель, против блох - до 3 месяцев, после обработки кошек против блох - до 6 недель, против клещей - до 4 недель.

Фиприст® Спрей по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего и резорбтивно-токсического действия, при попадании в глаза вызывает слабое раздражение. Препарат токсичен для кроликов, а также рыб и других гидробионтов.

Показания к применению препарата ФИПРИСТ® СПРЕЙ

Собакам и кошкам для лечения и профилактики:

  • энтомозов, вызываемых блохами, вшами и власоедами;
  • акарозов, вызываемых иксодовыми и саркоптоидными клещами;
  • в комплексной терапии аллергического дерматита, вызываемого блохами.

Порядок применения

Обработку животных проводят на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении при открытых окнах (форточках), предварительно удалив из помещения клетки с декоративными птицами и накрыв аквариумы с рыбами. Для предотвращения слизывания препарата животному надевают намордник, шейный воротник или фиксируют челюсти петлей из тесьмы, которые снимают после полного высыхания шерстного покрова.

Перед использованием флакон с препаратом тщательно встряхивают и, держа его вертикально, нажимают на распылительную головку, направляя струю аэрозоля на обрабатываемую поверхность с расстояния 10-20 см. Доза препарата в зависимости от длины шерсти составляет 3-6 мл на 1 кг массы животного.

Препарат легко дозируется:

  • одно нажатие на распылительную головку флакона вместимостью 100 мл обеспечивает дозу препарата 0.5 мл;
  • одно нажатие на распылительную головку флакона вместимостью 250 мл обеспечивает дозу препарата 1.5 мл;
  • одно нажатие на распылительную головку флакона вместимостью 500 мл обеспечивает дозу препарата 3 мл.

Спреем обрабатывают все туловище животного против роста волос, слегка увлажняя шерсть (у животных длинношерстных пород шерсть приподнимают рукой). Прикрыв глаза животного, обрабатывают ушные раковины и грудь, кончиками пальцев (в перчатке) препарат слегка втирают вокруг глаз и носа.

В целях предотвращения повторной инфестации животных блохами рекомендуется обрабатывать всех кошек и собак, обитающих совместно, а также заменить подстилки или обработать их инсектицидным средством в соответствии с инструкцией по применению.

Повторные обработки животных проводятся по показаниям, но не чаще 1 раза в 4 недели.

В течение 24 ч после обработки (до полного высыхания шерсти) не следует подпускать обработанное животное к открытому огню и нагревательным приборам.

Не рекомендуется мыть животное за 2 дня до обработки, а также мыть и купать в открытом водоеме в течение 2 дней после обработки препаратом Фиприст® Спрей.

Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать нарушений схемы применения препарата, т.к. это может привести к снижению его эффективности. В случае пропуска очередной обработки ее возобновляют в той же дозе и по той же схеме.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности и появлении аллергических реакций, препарат следует смыть водой с моющим средством и назначить животному антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

При передозировке препарата у животного может наблюдаться избыточное слюноотделение, мышечная дрожь, рвота. В этом случае препарат смывают водой с моющим средством, животному назначают средства симптоматической терапии.

Противопоказания к применению препарата ФИПРИСТ® СПРЕЙ

  • индивидуальная чувствительность животного к ингредиентам препарата (в т.ч. в анамнезе).

Запрещается применение препарата:

  • больным инфекционными заболеваниями, выздоравливающим и ослабленным животным;
  • щенкам и котятам моложе недельного возраста.

Особые указания и меры личной профилактики

Фиприст® Спрей не следует применять совместно с другими инсектоакарицидными средствами для обработки животных.

Препарат можно применять беременным и лактирующим сукам, беременным кошкам. Препарат не рекомендуется применять лактирующим кошкам с котятами моложе недельного возраста.

Фиприст® Спрей не предназначен для обработки продуктивных животных.

Меры личной профилактики

При обработке животных препаратом Фиприст® Спрей следует использовать резиновые перчатки. Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы вымыть руки теплой водой с мылом, вымыть и просушить перчатки.

В течение 24 ч после обработки животное не следует гладить и подпускать к маленьким детям.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Фиприст® Спрей.

При случайном попадании препарата на кожу его необходимо немедленно смыть водой с мылом; при попадании в глаза - промыть их в течение нескольких минут проточной водой. В случае появления аллергических реакций и/или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Запрещается использование пустых флаконов из-под препарата для бытовых целей, их помещают в полиэтиленовый пакет и утилизируют с бытовыми отходами.

Условия хранения ФИПРИСТ® СПРЕЙ

Препарат следует хранить в упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в недоступном для детей, защищенном от прямых солнечных лучей месте, вдали от нагревательных приборов и источников огня при температуре от 0°С до 25°С.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ФИПРИСТ® СПРЕЙ

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года с даты производства. Запрещается использование препарата после окончания срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


"КРКА, фармацевтический завод, д.д., Ново место" АО

Представительство в РФ
125212 Москва, Головинское шоссе, д. 5, корп. 1, эт. 22, БЦ "Водный"
Тел.: (495) 981-10-95
Факс: (495) 981-10-91

ФИПРИСТ® СПРЕЙ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ФИПРИСТ® СПРЕЙ

Оставить отзыв