Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

КАПЛИ УШНЫЕ АНАНДИН инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению КАПЛИ УШНЫЕ АНАНДИН
  • 💊 Состав препарата КАПЛИ УШНЫЕ АНАНДИН
  • ✅ Применение препарата КАПЛИ УШНЫЕ АНАНДИН
  • 📅 Условия хранения КАПЛИ УШНЫЕ АНАНДИН
  • ⏳ Срок годности КАПЛИ УШНЫЕ АНАНДИН

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения КАПЛИ УШНЫЕ АНАНДИН
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата КАПЛИ УШНЫЕ АНАНДИН для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2013 года
Дата обновления: 2012.11.30
Владелец регистрационного удостоверения: НИО МЕДИТЭР , ООО (Россия)
Контакты для обращений: МЕДИТЭР НИО ООО (Россия)

Лекарственная форма

КАПЛИ УШНЫЕ АНАНДИН
Раствор для аурикулярного применения
рег. 78-3-12.12-0753№ПВР-3-2.0/00336 от 23.05.12 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для аурикулярного применения в виде прозрачной жидкости светло-желтого цвета.

1 мл
глюкаминопропилкарбакридон (анандин) 20 мг
грамицидин С 0.05 мг

Вспомогательные вещества: масло касторовое - 0.04 мл, изопропанол - 0.75 мл, вода - до 1 мл.

Расфасован по 5 и 10 мл в пластиковые флакон-капельницы, которые упаковывают поштучно в картонные пачки.

Свидетельство о регистрации № ПВР-3-2.0/00336 от 23.05.12

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Капли ушные Анандин относятся к антибактериальным лекарственным препаратам для аурикулярного применения.

Входящие в состав препарата активные компоненты обеспечивают его противомикробное и противовоспалительное действие в очаге поражения.

Грамицидин С - полипептидный антибиотик для местного применения. Обладает бактериостатическим действием, активен в отношении стрептококков, стафилококков, возбудителей анаэробных инфекций и ряда других, преимущественно грамположительных, микроорганизмов. В высоких концентрациях оказывает бактерицидное действие, повышает проницаемость мембраны микробной клетки, что вызывает гибель микроорганизмов.

Антибиотик незначительно всасывается слизистыми оболочками, что обеспечивает местное противомикробное действие препарата.

Глюкаминопропилкарбакридон - относится к группе синтетических низкомолекулярных индукторов цитокинов, стимулирует выработку эндогенного интерферона, обладает иммуномодулирующей, противовоспалительной активностью, способствует снижению воспалительных процессов, заживлению поврежденных тканей, уменьшает зуд.

Противовоспалительная активность обеспечивается за счет усиления функциональной активности нейтрофилов, активации фагоцитоза.

Капли ушные Анандин по степени воздействия на организм относятся к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не обладают местно-раздражающим, резорбтивно-токсическим и сенсибилизирующим действием.

Показания к применению препарата КАПЛИ УШНЫЕ АНАНДИН

  • для лечения острого и хронического воспаления наружного слухового прохода (наружного отита) бактериальной этиологии у собак и кошек.

Порядок применения

Препарат применяют собакам и кошкам путем внесения в наружный слуховой проход уха, закапывая по 2-4 капли 2-3 раза/сут. Лечение проводят в течение 4-7 дней до клинического выздоровления животного. При необходимости, курс лечения повторяют.

Перед применением препарата во избежание соприкосновения холодного раствора с ушной раковиной животного, флакон рекомендуется согреть в ладонях.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы необходимо возобновить применение препарата как можно скорее, в той же дозе и по той же схеме.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении Капель ушных Анандин в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам лекарственного препарата и появлении аллергических реакций применение Капель ушных Анандин прекращают и при необходимости назначают животному антигистаминные препараты.

Симптомы передозировки препарата у собак и кошек не выявлены.

Противопоказания к применению препарата КАПЛИ УШНЫЕ АНАНДИН

  • повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата (в т.ч. в анамнезе).

Запрещается применение Капель ушных Анандин для лечения отита при перфорации барабанной перепонки.

Особые указания и меры личной профилактики

Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Применение Капель ушных Анандин не исключает использование других лекарственных средств патогенетической и симптоматической терапии.

Капли ушные Анандин не предназначены для применения продуктивным животным.

Меры личной профилактики

При работе с Каплями ушными Анандин следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Каплями ушными Анандин. При случайном попадании лекарственного препарата на кожу его необходимо немедленно смыть водой с мылом, при попадании в глаза - промыть их в течение нескольких минут проточной водой. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Запрещается использовать пустые флаконы из-под лекарственного препарата для бытовых целей. Их помещают в полиэтиленовый пакет и утилизируют с бытовыми отходами.

Условия хранения КАПЛИ УШНЫЕ АНАНДИН

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, при температуре от 0°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности КАПЛИ УШНЫЕ АНАНДИН

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке - 2 года со дня производства, после вскрытия флакона - 30 суток. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

Контакты для обращений


НИО МЕДИТЭР ООО

186020 Санкт-Петербург
г. Пушкин, Подбельского ш. 9
Тел.: (812) 466-66-32, 925-63-00

КАПЛИ УШНЫЕ АНАНДИН отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об КАПЛИ УШНЫЕ АНАНДИН

Оставить отзыв