Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ИВЕРМЕК® OR инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ИВЕРМЕК® OR
  • 💊 Состав препарата ИВЕРМЕК® OR
  • ✅ Применение препарата ИВЕРМЕК® OR
  • 📅 Условия хранения ИВЕРМЕК® OR
  • ⏳ Срок годности ИВЕРМЕК® OR

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ИВЕРМЕК® OR
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ИВЕРМЕК® OR для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2022 года
Дата обновления: 2022.01.09
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

ИВЕРМЕК® OR
Раствор для орального применения
рег. 44-3-4.14-4197№ПВР-3-1.2/00926 от 16.07.18 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для орального применения слегка опалесцирующий, от бесцветного до светло-желтого цвета.

1 мл
ивермектин 10 мг
токоферола ацетат (вит. Е) 40 мг

Вспомогательные вещества: диэтиленгликоля моноэтиловый эфир, полиоксиэтилированное-35-касторовое масло, бензиловый спирт, вода очищенная.

Расфасован по 500 мл в полимерные бутылки, укупоренные навинчивающимися пластмассовыми крышками с контролем первого вскрытия, упакованные в индивидуальные картонные пачки. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению лекарственного препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Противопаразитарный препарат системного действия класса макроциклических лактонов.

Ивермектин, входящий в состав препарата, обладает выраженным противопаразитарным действием. Активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития нематод ЖКТ, легких и глаз, личинок подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей.

Механизм действия ивермектина заключается в его влиянии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глютаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита.

После перорального введения птицам ивермектин хорошо всасывается из ЖКТ, поступает в системный кровоток, достигая максимальной концентрации в крови через 1 ч, и равномерно распределяется в органах и тканях. Выводится ивермектин из организма сельскохозяйственных птиц с пометом.

По степени воздействия на организм согласно ГОСТ 12.1.007-76 Ивермек® OR относится к веществам умеренно опасным (3 класс опасности), действующее вещество - ивермектин относится к веществам чрезвычайно опасным (1 класс опасности). В рекомендуемых дозах препарат не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия, во внешней среде быстро разрушается. Препарат токсичен для пчел, а также для рыб и других гидробионтов.

Показания к применению препарата ИВЕРМЕК® OR

Курам (цыплятам-бройлерам, племенной птице, ремонтному молодняку и птице в период линьки) с лечебно-профилактической целью при арахноэнтомозах и нематодозах в т.ч. при:

  • аскаридиозе;
  • гетеракидозе;
  • капилляриозе;
  • энтомозах, вызванных Aphaniptera spp., Menacanthus stramineus, Ceratophyllus gallinae, Menopon gallinae;
  • акарозах, вызванных Dermanyssus gallinae, Knemidocoptes mutans, Dermatoryktes mutans.

Порядок применения

Курам (цыплятам-бройлерам, племенной птице, ремонтному молодняку и птице в период линьки) Ивермек® OR применяют перорально групповым способом с водой для поения в суточной дозе 0.04 мл на 1 кг массы птицы (400 мкг ивермектина на 1 кг массы птицы).

Для приготовления лечебного раствора Ивермек® OR в разовой дозе, рассчитанной на обрабатываемое поголовье птиц, разводят в 1/4 части суточной нормы потребляемой питьевой воды. Выпаивают приготовленный лечебный раствор при нематодозах однократно, при арахноэнтомозах - трехкратно: 2 раза с интервалом 24 ч, а затем 1 раз через 14 суток.

Для гарантированного получения птицей лечебной дозы препарата за 2 ч до выпаивания раствора прекращают подачу питьевой воды.

Особенностей действия лекарственного препарата при первом применении и отмене не выявлено.

Следует избегать нарушений схемы применения препарата, т.к. это может привести к снижению его эффективности. В случае пропуска очередной обработки ее следует провести как можно скорее в той же дозе.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается.

При передозировке препарата у сельскохозяйственной птицы может наблюдаться угнетенное состояние, тремор, отказ от корма, жидкий стул. Специфические средства детоксикации отсутствуют, применяют общие меры, направленные на выведение лекарственного препарата из организма и средства симптоматической терапии.

Противопоказания к применению препарата ИВЕРМЕК® OR

  • индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам лекарственного препарата (в т.ч. в анамнезе).

Не допускается применение препарата курам-несушкам, ремонтному молодняку кур менее чем за 14 суток до начала яйцекладки, в связи с накоплением ивермектина в яйцах.

Особые указания и меры личной профилактики

Ивермек® OR не следует применять одновременно с лекарственными препаратами, содержащими макроциклические лактоны, вследствие возможного взаимного усиления токсического действия.

Убой на мясо птиц разрешается не ранее чем через 9 суток после последнего применения препарата. В случае вынужденного убоя птицы ранее установленных сроков мясо может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Ивермек® OR следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Ивермек® OR. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые бутылки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ИВЕРМЕК® OR

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 0°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ИВЕРМЕК® OR

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства, после первого вскрытия бутылки - не более 42 суток. Не следует применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

ИВЕРМЕК® OR отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ИВЕРМЕК® OR

Оставить отзыв