Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

КЕНОСЕПТ-Г инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению КЕНОСЕПТ-Г
  • 💊 Состав препарата КЕНОСЕПТ-Г
  • ✅ Применение препарата КЕНОСЕПТ-Г
  • 📅 Условия хранения КЕНОСЕПТ-Г
  • ⏳ Срок годности КЕНОСЕПТ-Г

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения КЕНОСЕПТ-Г
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата КЕНОСЕПТ-Г для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.10.07
Владелец регистрационного удостоверения: РАБОС Интернешнл , ООО (Россия)
Произведено: CID LINES, NV/SA (Бельгия)
Контакты для обращений: РАБОС Интернешнл ООО (Россия)

Лекарственная форма

КЕНОСЕПТ-Г
Средство дезинфицирующее
рег. №RU.77.99.21.002.Е.011495.04.11 от 22.04.11 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Средство дезинфицирующее в виде прозрачного геля голубого цвета со спиртовым запахом.

В качестве действующих веществ содержит: хлоргексидина диглюконат - 0.5%, изопропанол - 61.6%.

Вспомогательные вещества: глицерин, краситель.

Плотность (20°С), г/см3 - 0.870-0.890.
Водородный показатель (рН) - 6.0-8.0.
Массовая доля хлоргексидина диглюконата - 0.475-0.525%.

Расфасовано по 0.15 мл в пластиковые бутылки и канистры вместимостью 1 л и 5 л.

Свидетельство о регистрации № RU.77.99.21.002.Е.011495.04.11 от 22.04.2011

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Кеносепт-Г - концентрированное дезинфицирующее средство на основе хлоргексидина, спирта и умягчающих компонентов, представляет собой готовый к применению кожный антисептик. Обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных (включая микобактерии туберкулеза) и грамотрицательных бактерий, грибов рода Candida, а также вирусов гепатитов В, С, Д, ВИЧ, гриппа, в т.ч. A (H1N1, Н5N1), парагриппа, герпеса.

Регулярное применение средства предотвращает растрескивание кожи рук, а его мощное дезинфицирующее действие обеспечивает защиту от бактериальной контаминации до 4 ч.

Кеносепт-Г по параметрам острой токсичности при нанесении на кожу и при введении в желудок согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к 4 классу малоопасных веществ. Местнораздражающее, кожно-резорбтивное и сенсибилизирующее свойства в рекомендуемых дозах применения средства не выявлены.

Безопасность применения средства рекомендуется контролировать по летучему компоненту - изопропанолу.

ПДК в воздухе рабочей зоны:

  • изопропанол - 10 мг/м3;
  • хлоргексидин диглюконат - 0.3 мг/м3.

Показания к применению препарата КЕНОСЕПТ-Г

  • для гигиенической обработки рук медицинского персонала;
  • для гигиенической обработки рук работников лабораторий (в т.ч. бактериологических, вирусологических, иммунологических, клинических и других);
  • для обработки рук хирургов и других лиц, принимающих участие в оперативных вмешательствах в лечебно-профилактических учреждениях;
  • для дезинфекции рук после контакта с животными.

Порядок применения

С целью гигиенической обработки рук на сухие руки (без предварительного мытья водой и мылом) наносят не менее 3 мл средства и втирают его в кожу до высыхания, но не менее 30 сек, обращая внимание на тщательность обработки кожи рук между пальцами и кончиков пальцев.

Для профилактики туберкулеза средство наносят дважды, общее время обработки - не менее 1 мин.

Для профилактики вирусных инфекций необходимо увеличить кратность обработки рук; общее время обработки - не менее 2 мин.

Для обработки рук хирурга перед применением средства кисти рук и предплечий предварительно тщательно моют теплой проточной водой и туалетным мылом в течение 2 мин, после чего высушивают стерильной марлевой салфеткой. Затем на кисти рук наносят 5 мл средства и втирают его в течение 2.5 мин в кожу кистей рук и предплечий; после этого на руки наносят новую порцию средства (5 мл) и в течение 2.5 мин повторяют обработку рук, втирая средство в кожу кистей рук и предплечий (общий расход средства - 10 мл; общее время обработки - 5 мин).

Особые указания и меры личной профилактики

Средство используется только для наружного применения.

Не следует наносить средство на раны и слизистые оболочки.

Средство легко воспламеняется. Не допускать контакта с открытым пламенем или включенными нагревательными приборами.

При попадании средства в глаза их следует обильно промыть проточной водой и закапать 20% или 30% раствор сульфацил натрия. При попадании средства в желудок - промыть желудок большим количеством воды и принять адсорбенты (например, активированный уголь или оксид магния - 1-2 столовые ложки на стакан воды), обеспечить покой и тепло пострадавшему.

При разливе средства необходимо засыпать его негорючими материалами, собрать в емкости для последующей утилизации. Загрязненный участок вымыть водой. При уборке большого количества средства следует использовать индивидуальную спецодежду, резиновый фартук, сапоги, перчатки, защитные очки, универсальные респираторы или промышленный противогаз. После уборки загрязненную поверхность промыть большим количеством воды.

Не допускать попадания неразбавленного средства в сточные/поверхностные или подземные воды и в канализацию.

Условия хранения КЕНОСЕПТ-Г

Средство следует хранить в закрытой упаковке производителя в крытых, сухих, вентилируемых складских помещениях; в местах, защищенных от влаги и солнечных лучей, недоступных для детей, вдали от нагревательных приборов и открытого огня, отдельно от лекарственных средств, при температуре не выше 25°С.

Средство транспортируют наземными видами транспорта, обеспечивающими защиту от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на этих видах транспорта.

Срок годности КЕНОСЕПТ-Г

Срок годности при соблюдении условий хранения - 36 месяцев со дня изготовления. Не использовать средство по истечении срока годности.

Контакты для обращений


108817 Москва, поселение Внуковское
д. Ликова, вл. 85
Тел./факс: (495) 785-71-21, 785-71-25

КЕНОСЕПТ-Г отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об КЕНОСЕПТ-Г

Оставить отзыв