Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЛЕКСОФЛОН® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ЛЕКСОФЛОН®
  • 💊 Состав препарата ЛЕКСОФЛОН®
  • ✅ Применение препарата ЛЕКСОФЛОН®
  • 📅 Условия хранения ЛЕКСОФЛОН®
  • ⏳ Срок годности ЛЕКСОФЛОН®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ЛЕКСОФЛОН®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ЛЕКСОФЛОН® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2024 года
Дата обновления: 2024.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)
Активное вещество: левофлоксацин (levofloxacin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ЛЕКСОФЛОН®
Раствор для инъекций
рег. 44-3-18.21-4795№ПВР-3-12.16/03302 от 19.10.21 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций прозрачный, от зеленовато-желтого до желтого цвета.

  1 мл
левофлоксацин (в форме гемигидрата) 150 мг

Вспомогательные вещества: соляная кислота, бензиловый спирт, вода д/и.

Расфасован по 100 мл в стеклянные флаконы, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Флаконы с препаратом допускается упаковывать в индивидуальные пачки из картона. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы фторхинолонов, производное нафтиридина.

Левофлоксацин, входящий в состав препарата, оказывает бактерицидное действие. Активен в отношении аэробных грамположительных микроорганизмов (в т.ч. Arcanobacterium pyogenes, Bacillus spp., Corynebacterium spp., Enterococcus spp., Listeria monocytogenes, Staphylococcus spp. в т.ч. Staphylococcus aureus, Staphylococcus intermedius, Streptococcus spp., Streptococcus agalactiae, Streptococcus dysgalactiae, Streptococcus uberis), аэробных грамотрицательных микроорганизмов (в т.ч. Acinetobacter spp., Actinobacillus spp., Aeromonas spp., Campylobacter spp., Enterobacter spp., Escherichia coli, Haemophilus ducreyi, Haemophilus influenzae, Haemophilus parainfluenzae, Klebsiella spp., Leptospira spp., Moraxella catarrhalis β+/β-, Morganella morganii, Pasteurella spp., Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Providencia spp., Pseudomonas spp., Salmonella spp., Serratia spp.), анаэробных микроорганизмов (в т.ч. Bacteroides fragilis, Clostridium perfringens, Fusobacterium spp., Peptostreptococcus spp.), а также других микроорганизмов: Chlamydia spp., в т.ч. Chlamydia pneumoniae, Chlamydia psittaci, Mycobacterium spp., Mycoplasma spp., в т.ч. Mycoplasma pneumoniae, Rickettsia spp.

Механизм действия левофлоксацина связан с блокадой ДНК-гиразы (топоизомеразы II) и топоизомеразы IV, нарушением суперспирализации и сшивки разрывов ДНК, ингибированием синтеза ДНК, глубокими метаболическими изменениями в цитоплазме, клеточной стенке и мембранах.

Левофлоксацин быстро и практически полностью всасывается после парентерального введения. Биодоступность левофлоксацина составляет 99%, концентрация в сыворотке крови достигает максимума через 2 ч после введения, период полувыведения - 7 ч. Хорошо проникает в органы и ткани: легкие, слизистую оболочку бронхов, мокроту, органы мочеполовой системы, полиморфноядерные лейкоциты, альвеолярные макрофаги. Выводится из организма преимущественно почками путем клубочковой фильтрации или канальцевой секреции. Левофлоксацин в основном выделяется с мочой в неизмененном виде в течение 48 ч. У лактирующих животных также выделяется с молоком. Незначительное количество обнаружено в кале за период 72 ч.

Лексофлон® по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ЛЕКСОФЛОН®

Крупному рогатому скоту и свиньям для лечения бактериальных инфекций, вызываемых чувствительными к левофлоксацину возбудителями, в т.ч.:

  • инфекций органов дыхания;
  • инфекций пищеварительной системы;
  • акушерско-гинекологических заболеваний (метритов и маститов);
  • послеродовых инфекций у свиноматок (метрит, мастит, агалактия);
  • хирургических заболеваний (в т.ч. инфекций мягких тканей, таких как абсцессы, флегмоны);
  • колибактериоза;
  • пастереллеза;
  • сальмонеллеза;
  • стафилококкоза;
  • микоплазменных инфекций.

Порядок применения

Лексофлон® вводят животным в/м.

Крупному рогатому скоту, свиньям - в дозе 1 мл на 30 кг массы животного (5 мг левофлоксацина на 1 кг массы тела), ежедневно в течение 3-5 дней.

Особенностей действия при первом применении и отмене лекарственного препарата не выявлено.

Следует избегать пропуска очередной дозы лекарственного препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение лекарственного препарата возобновляют как можно скорее в той же дозе и по той же схеме. Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

При использовании препарата Лексофлон® согласно инструкции побочных явлений и осложнений не установлено. При возникновении устойчивой аллергической реакции лекарственный препарат отменяют, рекоменду­ется антигистаминная и симптоматическая терапия.

При передозировке лекарственного препарата наблюдаются беспокойство, дезориентация, потеря аппетита, тошнота, диарея; редко - поражение сухожилий (включая тендинит), суставные и мышечные боли. В этих случаях необходимо прекратить введение препарата. Специфические средства детоксикации отсутствуют, применяют общие меры, направленные на выведение лекарственного препарата из организма, и средства симптоматической терапии. В случае развития анафилактического шока животным нельзя вводить кортикостероиды, рекомендуется использовать антигистаминные средства.

Противопоказания к применению препарата ЛЕКСОФЛОН®

  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточности;
  • существенные нарушения развития хрящевой ткани;
  • поражения нервной системы, сопровождающиеся судорогами;
  • повышенная чувствительность к фторхинолонам.

Особые указания и меры личной профилактики

Запрещается одновременное применение лекарственного препарата с глюкокортикоидами из-за повышения риска развития тендинита и/или разрыва сухожилий, антибиотиками групп тетрациклина и макролидов из-за усиления токсического эффекта левофлоксацина, а также с НПВС у свиней.

При одновременном применении с антагонистами витамина К (например, варфарином) повышается риск кровотечения. Учитывая это, необходимо осуществлять контроль показателей коагуляции.

Не рекомендуется применение левофлоксацина одновременно с этанолом.

Препарат разрешен для применения молодняку и лактирующим самкам. Самкам в период беременности и вскармливания потомства препарат применяют при необходимости под контролем ветеринарного врача на основании оценки отношения ожидаемой пользы к возможному риску его применения. Молодняку до 4-месячного возраста препарат при необходимости применяют под контролем ветеринарного врача.

Убой на мясо крупного рогатого скота и свиней проводят не ранее чем через 9 суток после последнего введения лекарственного препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушным зверям.

Молоко можно использовать для пищевых целей не ранее чем через 96 ч после последнего применения препарата. Молоко, полученное до истечения указанного срока, может быть использовано после термической обработки для кормления животных.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Лексофлон® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы руки следу­ет вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам лекарственного препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Лексофлон®. При случайном контакте препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекар­ственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подле­жит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ЛЕКСОФЛОН®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Срок годности ЛЕКСОФЛОН®

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства, после первого вскрытия первичной упаковки - 28 суток. Запрещается применять препарат Лексофлон® по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускают без рецепта ветеринарного врача.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

ЛЕКСОФЛОН® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ЛЕКСОФЛОН®

Оставить отзыв