Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

МАСТЕНИТ® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению МАСТЕНИТ®
  • 💊 Состав препарата МАСТЕНИТ®
  • ✅ Применение препарата МАСТЕНИТ®
  • 📅 Условия хранения МАСТЕНИТ®
  • ⏳ Срок годности МАСТЕНИТ®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения МАСТЕНИТ®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата МАСТЕНИТ® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2024 года
Дата обновления: 2024.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)
Активное вещество: клоксациллин (cloxacillin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

МАСТЕНИТ®
Суспензия для интрацистернального введения
рег. 44-3-8.20-4660№ПВР-3-8.20/03552 от 20.05.20 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для интрацистернального введения густая, от белого до светло-серого цвета.

  1 шприц (3.6 г)
клоксациллин (в пересчете на основание) 600 мг

Вспомогательные вещества: бензатин диацетат, бутилгидрокситолуол, кремния диоксид коллоидный безводный, парафин жидкий.

Расфасована по 3.6 г в полимерные шприцы соответствующей вместимости, снабженные канюлей для интрацистернального введения и защитным полимерным колпачком. Защитный колпачок состоит из верхней и нижней частей для получения канюли различной длины. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата. Потребительская упаковка может снабжаться стерильной спиртовой салфеткой.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный лекарственный препарат группы полусинтетических пенициллинов.

Клоксациллин – действующее вещество препарата Мастенит® – обладает широким спектром антибактериального действия, активен в отношении грамположительных бактерий, обычно выделяемых из секрета вымени в сухостойный период, в т.ч. Streptococcus spp. (включая Streptococcus agalactiae), Staphylococcus spp. (в т.ч. штаммов, резистентных к пенициллину) и Corynebacterium pyogenes.

Механизм антибактериального действия заключается в подавлении функциональной активности бактериальных ферментов транспептидаз, участвующих в связывании основного компонента клеточной стенки микроорганизмов – пептидогликана, что приводит к гибели бактерий.

Мастенит® создает высокий уровень антибиотика в тканях вымени, что обеспечивает терапевтическое действие препарата у сухостойных коров продолжительностью не менее 7 недель.

Препарат относится к веществам малоопасным (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата МАСТЕНИТ®

  • для лечения субклинического мастита коров перед переводом в сухостойный период, но не позднее 42 дней до предполагаемого отела.

Порядок применения

Мастенит® предназначен для однократного применения.

Препарат вводится коровам непосредственно перед запуском. Перед введением препарата Мастенит® содержимое доли вымени полностью сдаивают. Сосок снаружи протирают 70% раствором спирта или специальной антисептической салфеткой. При введении спокойным животным снимают только верхнюю часть колпачка, закрывающую канюлю шприца, а беспокойным - колпачок снимают полностью. После этого канюлю шприца вводят в сосковый канал, осторожным нажатием на поршень выдавливают содержимое шприца, затем канюлю извлекают, верхушку соска пережимают пальцами и массирующими движениями снизу-вверх продвигают лекарственный препарат по каналу соска в цистерну вымени. В каждую четверть вымени вводят содержимое одного шприца.

Особенностей действия при первом применении препарата и при его отмене не выявлено.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата Мастенит® в соответствии с инструкцией не установлено. В случае появления аллергических реакций применение препарата прекращают и назначают антигистаминные средства и симптоматическую терапию.

Симптомы передозировки при применении лекарственного препарата не выявлены.

Противопоказания к применению препарата МАСТЕНИТ®

  • повышенная чувствительность к клоксациллину или любому другому компоненту препарата.

Мастенит® не предназначен для применения:

  • в период лактации;
  • молодняку.

Особые указания и меры личной профилактики

Информация об особенностях взаимодействия с другими лекарственными препаратами отсутствует. Препарат не следует применять одновременно с другими препаратами для интрацистернального введения.

Разрешается применение лекарственного препарата в период стельности.

Молоко для пищевых целей можно использовать не ранее чем через 5 суток после отела. Молоко, полученное ранее установленного срока, можно использовать в корм животным.

В случае ошибочного введения препарата лактирующим коровам или если отел произошел ранее 42 дней после введения препарата, молоко можно использовать через 46 суток после введения препарата.

Убой животных на мясо после применения препарата Мастенит® разрешается не ранее чем через 28 суток после последнего введения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Мастенит® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с лекарственным препаратом. При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом вымыть руки с мылом.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз следует немедленно промыть их большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые упаковки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения МАСТЕНИТ®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 0°С до 25°С.

После первого вскрытия первичной упаковки препарат хранению не подлежит.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Срок годности МАСТЕНИТ®

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя – 2 года со дня производства. Запрещается использовать Мастенит® по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

МАСТЕНИТ® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об МАСТЕНИТ®

Оставить отзыв