Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

МАСТИСАН-А инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению МАСТИСАН-А
  • 💊 Состав препарата МАСТИСАН-А
  • ✅ Применение препарата МАСТИСАН-А
  • 📅 Условия хранения МАСТИСАН-А
  • ⏳ Срок годности МАСТИСАН-А

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения МАСТИСАН-А
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата МАСТИСАН-А для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2013 года
Дата обновления: 2012.11.15
Владелец регистрационного удостоверения: Курская биофабрика - фирма БИОК , ФКП (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

МАСТИСАН-А
Суспензия для интрацистернального введения
рег. 28-3-6.14-2135№ПВР-3-3.0/00451 от 30.07.14 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для интрацистернального введения маслянистая, гомогенная сметанообразная, от белого до кремового цвета, расслаивающаяся при длительном хранении.

1 мл
стрептомицина сульфат 20 мг
бензилпенициллин натрия (или бензилпенициллин калия) 20000 ЕД
сульфадимидин (сульфадимезин) 70 мг

Вспомогательные вещества: церезин - 2.5 мг, воск пчелиный - 25 мг, масло подсолнечное рафинированное - 0.92 г (до 1 мл).

Расфасована по 50, 100, 200 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы с препаратом упакованы в ящики из гофрированного картона. В каждый ящик с препаратом вложена инструкция по применению (из расчета 1 инструкция на флакон).

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный антибактериальный препарат. Мастисан-А имеет широкий спектр действия, обусловленный входящими в состав препарата компонентами, проявляющими синергизм действия.

Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. стафилококки, стрептококки, протей, кишечная палочка, сальмонеллы, микоплазмы. Обладает выраженным противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

Препарат в рекомендуемых дозах не оказывает сенсибилизирующего и местнораздражаюшего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. Выводится из организма с молоком.

По степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными.

Показания к применению препарата МАСТИСАН-А

  • лечение мастита у коров.

Порядок применения

Перед введением препарата молоко выдаивают из больной четверти вымени и утилизируют, сосок дезинфицируют.

Содержимое флакона перед применением нагревают до 36-39°С, тщательно встряхивают до получения равномерной взвеси. Препарат набирают из флакона стерильным шприцем в количестве 5-20 мл, плотно прижимают канюлю шприца к отверстию соскового канала и вводят осторожным нажатием на поршень шприца в сосковую цистерну вымени. После введения проводят легкий массаж соска пораженной четверти вымени снизу вверх. В зависимости от тяжести воспалительного процесса препарат вводят в дозе 5-20 мл с интервалом 24 ч до полного излечения пораженных долей вымени.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений после применения препарата не установлено.

Противопоказания к применению препарата МАСТИСАН-А

Противопоказания не установлены.

Особые указания и меры личной профилактики

Применение препарата не исключает использование других лекарственных средств.

Во время лечения и в течение 3 сут после последнего введения препарата молоко из пораженных долей вымени выдаивают в отдельную посуду, обеззараживают и утилизируют, а из остальных - скармливают животным после кипячения.

Мясо животных, убитых в период лечения препаратом, используют на общих основаниях, за исключением вымени, которое бракуют. Использование в пищу людям молока из пораженных долей вымени допускается через 3 сут после последнего введения препарата при условии полного исчезновения клинических признаков мастита.

Меры личной профилактики

При работе с Мастисаном-А следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными препаратами.

При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо снять тампоном и смыть большим количеством воды.

Запрещается использование пустых флаконов из-под препарата для пищевых целей, их закрывают крышками и выбрасывают в контейнеры для мусора.

Условия хранения МАСТИСАН-А

Список Б. Препарат следует хранить в темном, сухом, прохладном, недоступном для детей месте при температуре от 0° до 20°С.

Срок годности МАСТИСАН-А

Срок годности - 18 месяцев.

МАСТИСАН-А отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об МАСТИСАН-А

Оставить отзыв