Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

НАКСЕЛ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению НАКСЕЛ
  • 💊 Состав препарата НАКСЕЛ
  • ✅ Применение препарата НАКСЕЛ
  • 📅 Условия хранения НАКСЕЛ
  • ⏳ Срок годности НАКСЕЛ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения НАКСЕЛ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата НАКСЕЛ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2011.05.20
Владелец регистрационного удостоверения: ZOETIS , Inc. (США)
Произведено: ZOETIS P&U, LCC (США)
Контакты для обращений: ЗОЭТИС Инк. (США)
Активное вещество: цефтиофур (ceftiofur)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

НАКСЕЛ
Суспензия для инъекций
рег. 840-3-6.13-1775№ПВИ-3-8.7/02308 от 13.01.14 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для инъекций белого цвета.

1 мл
цефтиофур (в форме кристаллической свободной цефтиофуровой кислоты) 100 мг

Вспомогательные вещества: триглицериды со средней длиной цепи - 0.842 мг, масло хлопковое - 0.094 мг.

Расфасована по 50 мл и 100 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Каждый флакон помещают в индивидуальную картонную коробку в комплекте с инструкцией по применению.

Регистрационное удостоверение 840-3-6.13-1775 № ПВИ-3-8.7/02308 от 13.01.14

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы цефалоспоринов III поколения.

Цефтиофур, действующее вещество препарата, обладает широким спектром антибактериальной активности в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, в т.ч. штаммов, продуцирующих β-лактамазу и некоторых анаэробных бактерий: Escherichia coli, Pasteurella (Mannheimia) haemolytica, Pasteurella multocida, Haemophilus somnus, Actinobacillus pleuropneumoniae, Haemophilus parasuis, Salmonella choleraеsuis, Streptococcus suis, Streptococcus zooepidemicus, Streptococcus equi, Streptococcus agalactiae, Streptococcus dysgalactiae, Streptococcus bovis, Pasteurella spp., Staphylococcus spp., Actinomyces pyogenes, Salmonella typhimurium, Klebsiella spp., Citrobacter spp., Enterobacter spp., Bacillus spp., Proteus spp., Fusobacterium necrophorum и Porphyromonas assacharolytica (Bacteroides melaninogenicus).

Механизм антибактериального действия цефтиофура заключается в подавлении функциональной активности бактериальных ферментов транспептидаз, участвующих в связывании основного компонента клеточной стенки микроорганизмов - пептидогликана, что приводит к гибели бактерий.

Цефтиофур после в/м введения подвергается метаболизму с образованием десфуроилцефтиофура, который обладает эквивалентной цефтиофуру активностью в отношении микроорганизмов. Этот активный метаболит обратимо связывается с белками плазмы и концентрируется в очаге инфекции. Максимальная концентрация цефтиофура в плазме крови наблюдается через 22 ч после введения препарата и сохраняется не менее 7 сут. Выделение цефтиофура из организма животных происходит главным образом с мочой (около 60%) и с фекалиями (около 15%) в течение 10 сут после введения.

Наксел по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

Показания к применению препарата НАКСЕЛ

  • лечение свиней при бактериальных инфекциях органов дыхания, вызываемых Pasteurella multocida, Actinobacillus pleuropneumoniae, Haemophilus parasuis и Streptococcus suis;
  • лечение септицемии, полиартритов и полисерозитов свиней, вызываемых Streptococcus suis.

Порядок применения

Наксел вводят свиньям однократно в/м в дозе 1 мл препарата на 20 кг массы животного, что соответствует 5 мг цефтиофура на кг массы животного. Рекомендуется вводить не более 4 мл препарата в одно место инъекции.

Перед применением флакон с препаратом встряхивают до получения однородной суспензии.

Препарат предназначен для однократного применения.

Особенностей действия при применении препарата не выявлено.

Побочные эффекты

При применении лекарственного препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается. В отдельных случаях возможно образование припухлости и зоны аллопеции в месте введения, которые самопроизвольно исчезают в течение 56 дней после введения препарата.

Симптомы передозировки препарата не установлены.

Противопоказания к применению препарата НАКСЕЛ

  • индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

В случае проявления аллергических реакций использование препарата прекращают, назначают антигистаминные средства и симптоматическое лечение.

Не рекомендуется применение препарата Наксел совместно с бактериостатическими антибактериальными лекарственными средствами.

Убой свиней на мясо разрешается не ранее чем через 71 сут после введения лекарственного препарата.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Наксел следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. При работе с препаратом запрещается пить, курить, принимать пищу. По окончании работы следует вымыть руки с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Наксел. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей и слизистыми оболочками их необходимо промыть большим количеством воды. В случае проявления аллергической реакции или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата и этикетку).

Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения НАКСЕЛ

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С.

Срок годности препарата после первого вскрытия флакона - не более 28 сут.

Неиспользованный лекарственный препарат с истекшим сроком годности утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности НАКСЕЛ

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения - 2 года с даты производства. Запрещается применять препарат после истечения срока годности.

Контакты для обращений


Представительство в России
ООО "Зоэтис"

123112 Москва, Пресненская наб. 10, блок С, эт. 21
БЦ "Башня на набережной"
Тел.: +7 (499) 922-30-62, 922-30-22
Факс: +7 (499) 922-00-21
E-mail: Russia@zoetis.com
http://www.zoetis.ru

НАКСЕЛ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об НАКСЕЛ

Оставить отзыв