Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

НИТОКС® ФОРТЕ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению НИТОКС® ФОРТЕ
  • 💊 Состав препарата НИТОКС® ФОРТЕ
  • ✅ Применение препарата НИТОКС® ФОРТЕ
  • 📅 Условия хранения НИТОКС® ФОРТЕ
  • ⏳ Срок годности НИТОКС® ФОРТЕ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения НИТОКС® ФОРТЕ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата НИТОКС® ФОРТЕ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2024 года
Дата обновления: 2024.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

НИТОКС® ФОРТЕ
Раствор для инъекций
рег. 44-3-9.20-4670№ПВР-3-2.15/03121 от 08.06.20 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций вязкий, от зелено-коричневого до темно-коричневого цвета.

  1 мл
окситетрациклин (в форме дигидрата) 300 мг
флуниксина меглюмин 20 мг

Вспомогательные вещества: магния оксид (пролонгатор), ронгалит (формальдегидсульфоксилат натрия), N-метилпирролидон.

Расфасован по 100 мл в стеклянные флаконы, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Флаконы допускается упаковывать в индивидуальные пачки из картона. Каждая единица фасовки снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный антибактериальный препарат.

Окситетрациклина дигидрат - антибиотик из группы тетрациклина, обладает бактериостатическим действием, активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, в т.ч. Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Corynebacterium spp., Clostridium spp., Erysipelothrix spp., Pasteurella spp., Fusobacterium spp., Salmonella spp., Pseudomonas spp., Actinobacteria spp., Escherichia spp., Chlamydia spp., Rickettsia spp., и Spirochaetes spp. Механизм действия окситетрациклина заключается в подавлении синтеза белка микроорганизмов. Длительное (пролонгированное) действие лекарственного препарата обусловлено комплексом окситетрациклина дигидрата с магнием. При в/м введении окситетрациклина дигидрат быстро всасывается из места инъекции и достигает максимальных концентраций в органах и тканях через 30-50 мин после введения, с сохранением терапевтической концентрации в течение 120 ч. Окситетрациклина дигидрат выводится из организма преимущественно с мочой и желчью, у лактирующих животных - частично с молоком.

Флуниксин - НПВС, является неселективным ингибитором ЦОГ-1 и ЦОГ-2, угнетает синтез простагландинов Е2 - медиаторов воспаления, что обусловливает его анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее и антитоксическое в отношении эндотоксинов бактерий действие. После парентерального введения флуниксин быстро всасывается из места инъекции и проникает в большинство органов и тканей, достигая максимальной концентрации в крови через 5-45 мин, кумулирует в очаге воспаления, обеспечивая терапевтический эффект продолжительностью до 24 ч. Флуниксин выводится из организма преимущественно с фекалиями и в меньшей степени с мочой.

Нитокс® Форте по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата НИТОКС® ФОРТЕ

Крупному рогатому скоту и свиньям для лечения первичных и вторичных инфекций бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к тетрациклинам:

  • острых и хронических заболеваний органов дыхания;
  • острых и хронических заболеваний ЖКТ;
  • острых и хронических заболеваний мочеполовой системы;
  • пастереллеза;
  • перитонита;
  • гнойного артрита;
  • копытной гнили;
  • раневых и послеоперационных инфекций;
  • кератоконъюнктивита;
  • анаплазмоза;
  • синдрома метрит-мастит-агалактия свиноматок;
  • других первичных и вторичных инфекций бактериальной этиологии.

Порядок применения

Препарат применяют животным однократно глубоко в/м в дозе 1 мл на 10 кг массы животного (30 мг окситетрациклина дигидрата и 2 мг флуниксина на 1 кг массы животного).

В случае необходимости и при хроническом течении болезни допускается повторное введение препарата Нитокс® Форте через 5 суток.

Максимальная доза для введения в одну точку тела взрослым животным - 10 мл, молодняку - 5 мл. Если объем вводимого раствора более указанного, его следует вводить животному в несколько мест.

При температуре ниже 5°С незначительно повышается вязкость препарата и введение его может быть затруднено. В этом случае рекомендуется подогреть раствор и шприцы до комнатной температуры, что позволит легко набирать препарат в шприц и вводить его животным.

Для применения препарата Нитокс® Форте не следует использовать автоматические инъекторы и многоразовые шприцы с комплектующими из поливинилхлорида, в связи с тем, что компоненты препарата могут на них воздействовать.

Особенностей действия при первом применении препарата и отмене не выявлено.

Нитокс® Форте применяют, как правило, однократно. При необходимости повторного применения препарата следует соблюдать установленный инструкцией интервал между введениями.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. У некоторых животных в месте введения лекарственного препарата возможно появление местной воспалительной реакции в виде эритемы и зуда, которые быстро проходят и не требуют лечения. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к антибиотикам тетрациклиновой группы и развитии устойчивой аллергической реакции проводят десенсибилизирующую терапию. В случае развития анафилактического шока животным назначают адреналин, кортикостероиды и антигистаминные препараты в соответствии с инструкциями по их применению.

При передозировке препарата у животного может наблюдаться отказ от корма, воспалительная реакция в месте инъекций, симптомы нефропатии, желудочно-кишечное кровотечение. В этом случае рекомендуется в/в введение препаратов кальция (хлористый кальций, борглюконат кальция), симптоматическая терапия.

Противопоказания к применению препарата НИТОКС® ФОРТЕ

Запрещается применение препарата:

  • при повышенной чувствительности животного к антибиотикам тетрациклинового ряда и/или НПВС;
  • при сердечной недостаточности;
  • при печеночной недостаточности;
  • при почечной недостаточности;
  • при микозах;
  • дойным коровам, молоко которых используется в пищевых целях.

Запрещается в/в или внутриаортальное введение препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

Нитокс® Форте не следует применять одновременно с эстрогенами.

Из-за возможного снижения антибактериального эффекта препарат не рекомендуется применять одновременно с бактерицидными препаратами пенициллинового и цефалоспоринового ряда.

Не следует применять препарат одновременно с НПВС и кортикостероидами, а также за 24 ч до начала и в течение 24 ч после окончания их применения, в связи с повышенным риском язвообразования в ЖКТ.

Нитокс® Форте не следует применять самкам на поздних сроках беременности, а также молодняку в период роста зубов из-за возможного изменения цвета эмали. Свиноматкам в период вскармливания при лечении синдрома ММА следует применять препарат с осторожностью под контролем ветеринарного врача.

Запрещается применение препарата Нитокс® Форте лактирующим коровам, молоко которых используется в пищевых целях.

Убой крупного рогатого скота и свиней на мясо разрешается не ранее чем через 35 суток после последнего введения лекарственного препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, используют для кормления плотоядных животных.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Нитокс® Форте следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы с препаратом руки следует вымыть теплой водой с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Нитокс® Форте.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения НИТОКС® ФОРТЕ

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 5° до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Срок годности НИТОКС® ФОРТЕ

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 2 года со дня производства, после вскрытия первичной упаковки - 28 суток. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

НИТОКС® ФОРТЕ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об НИТОКС® ФОРТЕ

Оставить отзыв