Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Эзофагостомоз свиней

Эзофагостомоз свиней

У сельскохозяйственных животных регистрируется большое количество различных гельминтозов, среди которых особое место занимают заболевания, вызываемые гельминтами пищеварительного тракта. Одним из таких заболеваний является эзофагостомоз.

Эзофагостомоз – инвазионное заболевание свиней, вызываемое нематодами из семейства Trichonematidae Strongylata, характеризующееся нарушением работы желудочно-кишечного тракта.

Источником инвазии служат больные свиньи и гельминтоносители. Заражение происходит алиментарным путем – свиньи заглатывают инвазионных личинок с кормом и водой. Попав в организм, личинки проникают в подслизистый слой, где образуют узелки, дважды линяют и через 20-30 дней выходят в просвет кишки, фиксируются и достигают половой зрелости на 45-60 сутки. Нематоды локализуются в толстом отделе кишечника – ободочной и слепой кишках.

Заболевание носит сезонный характер, более тяжело протекает в конце лета и осенью. Вспышка заболевания может возникнуть в хозяйстве при покупке зараженных животных без прохождения ими карантинного периода. У зараженных животных отмечается снижение или отсутствие аппетита, диарея, быстрая потеря веса. Кожа становится неэластичной, бледной, с матовым оттенком, видимые слизистые оболочки анемичны. Живот подтянут, при прощупывании отмечается болезненность. Заболевание наиболее тяжело протекает в период выхода личинок из узелков. При отсутствии своевременного лечения заболевание может привести к летальному исходу.

Диагноз при жизни у свиней ставят на основании исследования фекалий по методу Фюллеборна. Посмертная диагностика болезни не представляет затруднений при обнаружении в кишечнике свиней характерных узелков, а также половозрелых форм.

Меры профилактики заключаются в оптимизации условий содержания и кормления свиней, особенно поросят. Помещения для животных следует постоянно поддерживать в надлежащем санитарном состоянии, пол должен быть с твердым покрытием. В неблагополучных хозяйствах регулярно проводят профилактические дегельминтизации и дезинвазии объектов окружающей среды.

Источник

👁 151
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать