Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Блохи – одна из осенних угроз для животных

Блохи – одна из осенних угроз для животных

Специалисты ветеринарной клиники ФГБУ «Брянская МВЛ» напоминают владельцам домашних животных о повышенной активности блох в осенний период. Причем обернуться такая «блошиная» проблема может не только зудом и появлением расчесов на теле кошки или собаки, а куда более серьезными проблемами для здоровья животного.

Блохи являются разносчиками различных опасных для кошек и собак болезней, в числе которых чума, бруцеллез, гельминтозы, туляремия, сальмонеллез, и др.  Поэтому очень важно принимать все необходимые меры, чтобы оградить питомца от этих паразитических насекомых.

Где же животное может подхватить блох? 

Даже если питомец не выходит на улицу, яйца блох могут попасть в квартиру или дом на обуви хозяев животного. Может и сама блоха попасть в квартиру с проходившей мимо кошки или собаки, если она оказалась возле открытой квартирной двери. В группе риска также питомцы, проживающие на первом этаже – блохи могут жить в подвалах домов и проникать в квартиру, например, через щели в полу.

Но наиболее частым является прямой способ передачи этих паразитов от зараженных блохами животных, а также во время прогулки на улице.

Из средств, используемых для профилактики блох, можно выделить отпугивающие паразитов и убивающие (когда насекомое присасывается к телу животного). Решать, какое средство выбрать и в какой дозировке его использовать, лучше после предварительной консультации с ветеринарным врачом.

Если домашнее животное все же заразилось блохами? 

В этом случае недостаточно просто обработать кошку или собаку противоблошными средствами. Необходимо обработать всю квартиру, уделив особое внимание месту, где питомец спит. Ведь яйца и личинки могут быть повсюду. При этом процедуру следует повторить через 10 дней. Такая дезинфекция проводится несколько раз, чтобы убить вылупляющихся из яиц новых блох и избежать повторного заражения вашего питомца.

Источник

Вас может заинтересовать