Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Почему нельзя дергать котов и кошек за хвост

Почему нельзя дергать котов и кошек за хвост

Кошки – независимые и гордые существа, но в то же время они становятся самыми ласковыми и любвеобильными спутниками человека. Их легко приручить и они быстро привыкают к дому, в котором живут. Эти милые животные очень любят, когда их гладят в области шеи и спины, однако опытные хозяева знают, что не стоит лишний раз прикасаться к конечной части кошачьего тела. Давайте выясним, можно ли трогать хвост кошки или кота, и почему стоит или не стоит это делать.

Для чего кошкам хвост

Хвост – очень важная часть тела для домашних представителей семейства кошачьих. Он действительно помогает кошкам ориентироваться в пространстве и устанавливать координацию. Благодаря этим функциям коты могут:

  • свободно лазить по деревьям;
  • прыгать и держаться на высоте;
  • падая с высоты, успешно приземляться на лапы;
  • пробираться сквозь узкие проемы;
  • ходить по узким участкам поверхности;
  • отлавливать мелких грызунов и насекомых.

Конечно, существуют бесхвостые и короткохвостые породы кошачьих, представители которых отлично балансируют и приземляются на поверхность без помощи хвоста. Скорее всего, им хватает его маленького подобия. Но все же длиннохвостые коты более проворные и юркие по сравнению со своими сородичами.

Хвост помогает кошкам выражать свои эмоции и чувства. Наверняка, вы не раз замечали, как питомец, приветствуя вас, проявляет радость, высоко задрав хвост «трубой». Если кошечка сидит, обвив лапы хвостом, - это тоже хороший знак, намекающий на дружелюбное расположение к вам. А вот настраиваясь на какой-нибудь безрассудный поступок, животное обычно машет хвостом в разные стороны. Сильно напуганную или агрессивную кошку обычно выдает хвост с взъерошенной шерстью.

Что представляет собой кошачий хвост

Всем любопытным хозяевам и их детям, интересующимся можно ли дергать кошку за хвост, нужно усвоить, что это самая чувствительная часть тела животного. Хвост – удлиненное продолжение кошачьего позвоночника, в котором находится множество нервных окончаний. Он также состоит из позвонков и кровеносных сосудов. Конечная часть позвоночника очень болезненна. Обычно животные при попытке человека прикоснуться к хвосту отдергивают его в сторону.

Почему нельзя дергать кошку за хвост

У адекватных людей чаще возникает совсем другой вопрос: а зачем вообще это делать? К сожалению, притягивать котов за хвост любят некоторые хозяева, таким способом пытаясь поймать провинившееся животное и наказать его. Так же поступают маленькие и невоспитанные дети, желая позабавиться с домашним любимцем. В этом случае нужно объяснить малышам, что кошки испытывают жуткую боль, и запретить прикасаться к чувствительному месту.

Травмы хвоста могут привести к серьезным неврологическим нарушениям.

Периодическое или резкое дерганье животного за хвост может привести к растяжению, а то и разрыву нервов, помогающих функционировать задним лапам, кишечнику и мочевому пузырю. В результате питомец временно, а то и навсегда утратит способность передвигаться, не сможет контролировать мочеиспускание, дефекацию и будет испытывать боль. Травмированный хвост животное будет тащить за собой как безжизненную часть тела. В таких случаях продолжение позвоночника часто приходится ампутировать.

Вот вам и ответ на вопрос, почему нельзя дергать кота за хвост. Если ваша кошка не против, вы, конечно, можете ласково поглаживать ее хвост, но дергать и тянуть за него нельзя ни при каких обстоятельствах.

Источник

👁 8389
👍 1
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать