Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

У английских бульдогов найден маскирующийся под рак крови синдром

У английских бульдогов найден маскирующийся под рак крови синдром

Английские бульдоги, у которых диагностирован рак крови, на самом деле могут страдать от совершенно другого заболевания, выяснили специалисты из Университета штата Колорадо (США).

Исследование было опубликовано в журнале Journal of Veterinary Internal Medicine.

Исследователи обратили внимание, что у английских бульдогов намного чаще, чем у собак других пород, встречается В-клеточный хронический лимфолейкоз – онкологическое заболевание, при котором в крови, костном мозге, лимфе, лимфатических узлах, печени и селезенке накапливаются атипичные В-лимфоциты. Но слишком молодой возраст собак на момент начала болезни и некоторые другие отличия от типичного ее течения заставили задуматься, действительно ли у английских бульдогов лимфолейкоз или же какое-то другое неустановленное заболевание.

Исследователи отобрали 84 случая повышения В-лимфоцитов в крови английских бульдогов. Они проанализировали сыворотку крови собак, чтобы определить, какие типы антител вырабатываются в их организме, а также проверили В-лимфоциты на идентичность друг другу (если клетки идентичны, то, скорее всего, это говорит об онкологии).

Оказалось, в 70% случаев у собак не было рака. Чаще всего повышение уровня В-лимфоцитов без онкологии наблюдалось у молодых собак в возрасте 1–2 лет, 75% из них были кобелями, более чем у половины была увеличена селезенка. В большинстве случаев в крови наблюдался избыток антител. По всей видимости, рост уровней В-лимфоцитов и антител у таких собак был обусловлен генетически.

Это состояние – поликлональный В-клеточный лимфоцитоз – встречается и у людей. Хотя оно бывает сопряжено с синдромом хронической усталости, поражением лимфатических узлов и увеличением селезенки, большинство пациентов долгие годы остаются стабильны и не страдают от серьезных осложнений.

Пока неясно, что за мутация приводит к такому эффекту и насколько это опасно для самих собак. Для этого необходимо длительное наблюдение за животными с патологией, отмечается в публикации. Также неизвестно, есть ли она у других пород. Пока же ученые рекомендуют более тщательно обследовать английских бульдогов с подозрением на В-клеточный хронический лимфолейкоз. Очевидно, чаще всего речь идет о доброкачественном генетическом синдроме. И правильный диагноз позволит избежать ненужной терапии или усыпления.

Источник

Вас может заинтересовать