Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Подмосковье реализуется инновационная система профилактики бешенства

В Подмосковье реализуется инновационная система профилактики бешенства

«За первые шесть месяцев текущего года на территории Подмосковья зарегистрировано на 76% меньше случаев бешенства животных по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. То есть, снижение идет в четыре раза. За первое полугодие зафиксировано 13 случаев бешенства, тогда как в прошлом году было 53 случая», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Воскресенский.

Снижению заболеваемости способствуют меры по профилактике и борьбе с бешенством, активно проводимые ветеринарными специалистами региона.

«В настоящее время в регионе реализуется инновационная система профилактики бешенства. Две трети доз из запланированной вакцины раскладывается посредством малой авиации. Реализуется программа "Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат" на территории муниципальных районов области в отношении безнадзорных животных. Также в очагах осуществляется дополнительная раскладка вакцины и отстрел диких плотоядных животных с целью разрыва эпизоотической цепи распространения бешенства», – добавил Воскресенский.

Взаимодействие с сопредельными областями по вопросам реализации профилактических мероприятий по ликвидации бешенства, изменения принципа проведения мониторинга поедаемости вакцины, который осуществляется с июня и для мониторинга отбираются только взрослые особи.

Также в Подмосковье проводится систематическая разъяснительная работа с населением об опасности заболевания бешенством и необходимости обязательной вакцинации домашних животных.

Для удобства населения вакцинация домашних животных против бешенства проводится ежедневно и бесплатно всеми государственными учреждениями ветеринарии Московской области.

Источник

👁 68
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать