Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Минсельхоз подготовил новые ветеринарные правила по инфекционной анемии лошадей

Минсельхоз подготовил новые ветеринарные правила по инфекционной анемии лошадей

Минсельхоз разработал новые ветеринарные правила по борьбе с инфекционной анемией лошадей (ИНАН). Документ представлен для обсуждения на портале regulation.gov.ru.

В документе содержатся обязательные требования к профилактике, диагностике болезни, мероприятиям при подозрении на ИНАН и мерам при введении карантина.

Так, для профилактики, предлагается содержать поступивших в хозяйство лошадей 30 дней на карантине. А племенных животных (доноров спермы, эмбрионов) – 60 дней. Таких мер профилактики в предыдущих ветправилах, принятых в 2017 году, не было.

Помимо этого, в проекте уточняются правила сбора проб крови для проведения исследований на ИНАН.

При введении карантина, также как и в прежних ветправилах, определяется эпизоотический очаг и неблагополучный пункт. Однако в проекте уточняется глубина неблагополучного пункта – «территория, прилегающая к эпизоотическому очагу, радиус которой составляет от 3 км до 5 км».

«Отмена карантина осуществляется после убоя последнего больного восприимчивого животного, получения двукратных отрицательных результатов серологических исследований восприимчивых животных с интервалом в 30 календарных дней, а также проведения других мероприятий, предусмотренных правилами», – сказано в проекте.

Планируется, что новые ветправила вступят в силу с 1 марта 2022 года и будут действовать до 1 марта 2028 года.

Источник

👁 86
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать