Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Эксперты МЭБ уточнили список подверженных коронавирусу животных

Эксперты МЭБ уточнили список подверженных коронавирусу животных

«Золотые сирийские хомячки, а также макаки-резусы могут быть заражены SARS-CoV-2 и демонстрировать клинические признаки», – сообщается в обновленной информации в разделе «Вопросы и ответы по COVID-19» на сайте МЭБ.

Ранее среди подверженных новому коронавирусу животных назывались кошачьи. Причем от инфицированных людей заражались как домашние кошки, так и дикие представители семейства – тигры и львы. Наблюдения показали, что кошки переносят вирус тяжелее других животных, у них возникают проблемы с дыханием и пищеварением. В лабораторных условиях установлено, что одна кошка может заразить другую.

Ученые также доказали восприимчивость к SARS-CoV-2 собак и куньих – норок и хорьков. Среди куньих, как и у кошек, возможна внутривидовая передача, то есть одна норка может заражать другую, что и произошло на зверофермах в Нидерландах. Там в конце апреля была зафиксирована массовая вспышка среди промышленных животных – норок. Причем позже глава Минсельхоза Нидерландов сообщила, что норки заразили новым коронавирусом сотрудника фермы.

«Сообщения с зараженных норковых ферм свидетельствуют о том, что существует возможность передачи SARS-CoV-2 от норки человеку после заражения этих животных», – говорится в публикации на сайте МЭБ.

По мнению экспертов, заражение человека от животного стало возможным из-за высокой дозы вируса на зверофермах. По данным голландских СМИ, там содержалось около 20 тысяч норок.

«Можно предположить, что доза возбудителя из-за большого количества зараженных животных дошла до такой степени, что смог инфицироваться человек, а именно работник зверофермы. Но, прежде чем утверждать это, необходимо провести соответствующие исследования», – ранее сообщал «Ветеринарии и жизнь» кандидат ветеринарных наук Никита Лебедев.

Источник

👁 115
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать