Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Пероед у кур

Пероед у кур

Резкая потеря пера, зуд, снижение яйценоскости, повышенное беспокойство птиц – все это признаки заражения кур пероедом. Это паразитарное заболевание, вызванное насекомыми, обитающими в подперьевой зоне и питающимися ороговевшим верхним слоем кожи.

Маллофаги (так по-научному называют пухопероедов) – насекомые-паразиты очень малого размера, что затрудняет диагностику заболевания на ранних стадиях. Учитывая, что паразитировать они начинают еще на стадии личинок, при полном жизненном цикле в 3-4 недели пухоеды наносят значительный вред здоровью птицы.

Избавиться от пероедов у кур-несушек сложно, так как жизненный цикл паразита очень маленький, а плодовитость высокая. Без своевременной обработки кур от пероеда одна несушка всего за 7 дней может заразить весь курятник. Наиболее подвержен маллофагозу молодняк.

Пути заражения

Выделяют несколько путей заражения кур пероедом:

  • от больной птицы во время сухого купания или при высокой плотности поголовья в курятнике;
  • от диких птиц при свободном выгуле несушек;
  • от человека – паразит может прикрепиться к одежде.

Весной и осенью отмечают всплески заболевания, что связано с жизненной активностью самих паразитов.

Чтобы предупредить массовое заражение, необходимо проводить своевременную уборку и дезинфекцию помещений, где содержатся несушки, менять птицам подстилки, вводить в корм витаминные добавки. Особенно важно соблюдать профилактические меры в курятнике, где содержатся петухи, так как самцы по природе меньше чистят перья, чем несушки, поэтому более подвержены заражению пероедом.

Симптомы

В запущенной стадии о заболевании свидетельствуют залысины на теле несушек.

Если же паразит только поселился на теле хозяина, то его можно обнаружить либо под микроскопом, либо по ряду вторичных симптомов:

  • повреждение перьев у основания с перфорацией стержня;
  • тревожность птиц, постоянное желание чиститься;
  • задержка роста и набора веса у молодняка;
  • снижение аппетита;
  • снижение яйценоскости;
  • выделения из глаз.

При сильном поражении на месте проплешин образуются раны.

Лечение пероеда у кур

Самый эффективный способ лечения кур от пероеда – обработка специальными химическими средствами в виде капель или спреев. Лекарство наносится дважды: непосредственно для борьбы с паразитом и как профилактика. Такая обработка позволяет провести лечение на протяжении всего жизненного цикла насекомого от личинки до взрослой особи.

На ранней стадии заражения против пероеда у кур эффективны народные средства. Они не токсичные и не вредят молодняку.

Источник

👁 435
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать