Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Почему у кошек и котов светятся глаза в темноте

Почему у кошек и котов светятся глаза в темноте

Кошка – домашний хищник, потомок истинных охотников, жизнь которых напрямую зависела от того, смогут ли они поймать свою добычу. Мощные лапы, подвижный хребет для мгновенного ускорения, острейшие когти – все это было создано эволюцией для усовершенствования охотничьих способностей больших кошек.

Однако эти свойства дополнились еще одним. Благодаря специфическому строению глаза кошки отлично видят в темноте и могут охотиться даже после захода солнца. Это бесспорное конкурентное преимущество, которое и передалось нашим домашним любимицам.

В чем же причина такого острого зрения? Все дело в устройстве глаза: весь свет, проходящий сквозь зрачок, попадает на сетчатку, однако лишь малая его часть вызывает импульс в чувствительных клетках. То есть, при наличии специальной системы, позволяющей собрать весь оставшийся свет и направить его на светочувствительные клетки, зрение было бы во много раз острее. И у кошек имеется такая система. Это тапетум или зеркальное глазное дно, отражающее прошедший свет обратно. Таким образом, свет используется дважды, значительно повышая остроту зрения.

Именно это зеркальное покрытие и отражает свет, создавая иллюзию светящихся глаз. У домашних кошек он имеет разный оттенок – от зеленого до желтого, и благодаря этому отблеск также меняет свой цвет.

Попросту говоря, мы видим отраженный от глазного дна свет, и чем света меньше, тем слабее получится данный эффект. И потому, когда говорят, что у кошек светятся глаза в темноте, – это не совсем верно, так как должен быть хотя бы какой-то источник света. В полной темноте кошачьи глаза, конечно же, светиться не будут: им просто нечего будет отражать.

Вот и весь секрет такого интересного явления, как светящиеся глаза у кошек. Наши любимцы полны сюрпризов, и если мы хотим научиться хорошо их понимать, нам нужно интересоваться подобными явлениями и изучать своих подопечных.

Источник

👁 76
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать