Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

О ситуации с внутренним производством и импортом ветеринарных препаратов

О ситуации с внутренним производством и импортом ветеринарных препаратов
В текущем году объемы изготовления ветпрепаратов в России растут // Источник: Unsplash

Представленная в прессе информация о масштабном дефиците ветеринарных препаратов является некорректной.

По востребованным наименованиям лекарственных средств для ветеринарного применения существуют аналоги отечественного производства. В текущем году объемы изготовления ветеринарных препаратов в России растут. В период с 1 января по 1 июля 2022 года произведено 107 млн упаковок препаратов, что на 30% выше, чем за аналогичный период 2021 года (81,7 млн упаковок).

Поставки зарубежных лекарственных средств также не прекращались. За первое полугодие 2022 года в страну ввезено на 20% больше антибиотиков и на 3% больше вакцин импортного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

24 июня в формате видеоконференции Россельхознадзор провел совещание с Ассоциацией ветеринарных фармацевтических производителей «АВФАРМ» и российскими представителями крупных зарубежных производителей иммунобиологических и фармакологических лекарственных препаратов для ветеринарного применения (ООО «Зоэтис», ООО «Эланко Рус», ООО «Интервет» и ООО «Берингер Ингельхайм»). Представители указанных компаний подтвердили готовность к дальнейшим поставкам на территорию России всего перечня лекарственных препаратов, имеющегося в портфелях экспортеров.

В настоящее время наблюдаются некоторые сложности в отношении поставок отдельных наименований импортных препаратов для домашних животных, которые связаны с нарушением логистических связей. Сейчас прорабатываются альтернативные маршруты ввоза.

Ограничения на ввоз импортных лекарственных препаратов для ветеринарного применения со стороны Россельхознадзора не вводились, а логистические трудности носят временный характер.

Источник

👁 133
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать