Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ветеринары Подмосковья рассказали, как уберечь собаку от теплового удара

Ветеринары Подмосковья рассказали, как уберечь собаку от теплового удара
Главная причина теплового удара у собак – слишком высокая температура воздуха // Источник: Pixaby.com

Владельцам собак следует помнить, что питомцы тяжело переносят жару. Чтобы избежать теплового удара, нужно выполнять ряд требований, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода по региону.

При тепловом ударе температура у собак поднимается до 40,5 градусов, в то время как норма 37,5-39 градусов. Хозяевам собак стоит избегать глухих переносок и плотных намордников, нельзя выпускать гулять надолго. Также повышает вероятность теплового удара долгое нахождение в душной квартире или машине.

В группе риска собаки брахицефалических пород: бульдоги, мопсы, боксеры, шарпеи. Из-за узких ноздрей и неразвитых носовых раковин, через которые происходит испарение и охлаждение, дышать таким собакам сложно. У собак карликовых пород (чихуахуа, померанские шпицы, той-терьеры) тоже бывают проблемы с дыханием: сужение просвета трахеи может вызвать сильную одышку даже в состоянии покоя. Тяжело в жару может быть возрастным собакам и с лишним подкожным жиром. У первых могут усугубиться хронические заболевания, а у вторых – легкие работают в недостаточной мере.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на частоту дыхания. А также выгуливать питомцев в тени, около водоема, брать с собой питьевую воду, а дома обеспечить прохладное место. Тренировки перенести на утро или вечер.

При изменениях в поведении собаки нужно сразу обратиться в ветклинику.

Источник

👁 148
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать