Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Почему собака воет

Почему собака воет
Вой собаки – это особый звук, издаваемый животными из семейства псовых //
Источник: Unsplash

Собачий вой – это крайне неприятный звук, особенно если он раздается в ночное время, когда всем пора отдыхать. Некоторые собаки любят повыть именно ночью, хотя другие не отказываются подать голос и в дневное время. Почему животные демонстрируют такое поведение?

Из-за чего собака может начать выть

Причин может быть несколько и, в первую очередь, – это общение. Волки общаются с помощью воя, который передает ценную информацию на большое расстояние. А собаки – родственники волков, и для них такой способ общения не чужд. Даже самая обычная домашняя собака может услышать вой другого пса, который не слышен уху человека из-за отдаленности, и ответить на этот призыв. Так псовые общаются и обмениваются ценной информацией о собственном местонахождении, границе территорий, наличии добычи и т.д.

С помощью воя собака может попытаться общаться и с человеком. Если хозяин упорно обделяет питомца вниманием, собака может начать выть, чтобы привлечь его к себе, зная, что подобные вокальные упражнения точно не останутся без внимания. Есть собаки, наделенные любовью к звукам. И они обладают склонностью подпевать хозяину, лаять и выть в унисон музыке.

Негативные причины подобного поведения

Очень часто пес начинает скулить и выть из-за того, что ему плохо. Понятие «плохо» при этом может сильно разниться.

Бывают случаи, когда пес воет в отсутствие хозяев – об этом приходится слышать от разгневанных соседей. Или в других случаях, собака воет исключительно по ночам. Это происходит из-за одиночества, из-за того, что не с кем поиграть и пообщаться. Из-за того же нередко воют посаженные на цепь собаки, или те, кто остался без хозяина, был передан новым владельцам. Собачий вой может быть признаком серьезного душевного дискомфорта, который испытывает животное.

И то же самое становится актуальным для физического дискомфорта собаки, боли, плохого самочувствия. Собака может завыть от голода, если ее оставили без пищи.

Страх – это еще одна причина, которая может стимулировать вой. Если пес напуган, вокруг происходит что-то для него непонятное, если ему попало от хозяев – он вполне может начать выть. Страх может быть связан с ожиданием катаклизма – давно известно, что животные отмечают признаки надвигающейся катастрофы раньше людей. Воем пес может предупреждать о том, что пора покинуть это место, принять меры к спасению.

Собаки раньше людей начинают чувствовать запах горения. Точно так же развитые органы чувств позволяют им заранее понять о надвигающемся землетрясении, урагане. В случае, когда собака чует неладное и предупреждает, наблюдается не только вой, но и суетливое поведение животного, попытки покинуть помещение или привлечь внимание хозяев к чему-то.

Источник

 

👁 90
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать