Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ожирение у животных

Ожирение у животных
Проблемы лишнего веса присущи не только людям, но и домашним животным //
Источник: Unsplash

Ожирение у животных – многофакторное и полиэтиологическое заболевание, которое сопровождается накоплением избыточного количества жировой ткани в организме (превышение нормы массы тела более чем на 20% от физиологической нормы). Патология часто встречается среди домашних непродуктивных животных (собак, кошек), реже у сельскохозяйственных (сухостойных коров, холостых и супоросных свиноматок).

Когда лишний вес начинает появляться у животных

Все котята и щенки появляются на свет в здоровом весе. Щенки не склонны к ожирению. Но до окончания роста при перекармливании они сталкиваются с другой проблемой – форсированным ростом. Малыш начинает расти слишком интенсивно, что может привести к проблемам с опорно-двигательным аппаратом. А если хозяин продолжит закармливать животное, во взрослом возрасте питомец рискует приобрести и ожирение. Когда щенок достиг 90% массы тела, ему следует менять диету с «детского» рациона на взрослый. Щенячье меню отличается объемом калорий и большим содержанием витаминов и минералов. У котят все немного иначе. Они растут достаточно плавно, и при перекармливании владелец как раз приведет котенка к ожирению, нежели к форсированному росту.

Основные причины развития ожирения

Генетика. Например, лабрадор-ретривер, керн-терьер, кавалер-кинг-чарльз-спаниель, шотландский терьер, кокер-спаниель, домашняя короткошерстная кошка более склонны к набору лишнего веса.

Неправильное кормление. Перекармливание, неконтролируемое использование лакомств, употребление еды со стола.

Поведенческие факторы. Для кошек возможные факторы, участвующие в развитии ожирения, включают беспокойство, депрессию, неспособность установить нормальное пищевое поведение и выработать контроль над насыщением.

Пассивный образ жизни. Многие питомцы большую часть жизни проводят в доме или квартире, поэтому они не могут в полной мере проявлять свою активность. С одной стороны, ограничено пространство для передвижения, а с другой, – у животного просто нет явной потребности в охоте или преследовании добычи. Частая ошибка, которую допускают многие хозяева, – считать, что животное уже выросло, а потому ни игры, ни другие виды активности ему просто неинтересны.

Различные патологии внутренних органов и нарушения в работе систем. Еще одна частая причина ожирения домашних питомцев. Распознать ее очень сложно, поэтому если у вашей кошки или собаки начал беспричинно увеличиваться вес, то это может быть связано с неправильным обменом веществ в их организме.

Что делать, если у животного лишний вес

В первую очередь следует выяснить причину ожирения. Для этого необходимо обратиться к ветеринарному врачу. На приеме ветврач соберет тщательный анамнез и назначит необходимые исследования.

Чаще всего рекомендуется сдать общий клинический, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, провести исследование на гормоны, сделать УЗИ брюшной полости и щитовидной железы. В некоторых случаях проводится дополнительная диагностика.

Алексей Кузин,
ветеринарный врач Брянской ветеринарной клиники  ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Источник

👁 131
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать