Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

О мерах по недопущению распространения лейкоза среди восприимчивых животных

О мерах по недопущению распространения лейкоза среди восприимчивых животных
Лейкозы КРС диагностируют во всех странах мира // Источник: Unsplash

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая неизлечимая инфекционная болезнь, основными признаками которой являются злокачественное разрастание клеток кроветворных органов и образование опухолей.

Современные научные исследования показывают близкое генетическое родство вируса лейкоза крупного рогатого скота с вирусом клеточного лейкоза человека, который характеризуется агрессивным злокачественным новообразованием костного мозга.

Было доказано, что молоко от больных лейкозом коров содержит миллионы клеток белой крови – лейкоцитов, являющихся видоизмененными раковыми клетками. Выявлены участки генома вируса лейкоза КРС в образцах тканей и культурах клеток из опухолей молочной железы человека, что свидетельствует о потенциальной опасности этого возбудителя.

Оздоровление животноводческих хозяйств от вируса лейкоза – одна из приоритетных и сложных задач на сегодня.

Первичный диагноз на лейкоз устанавливают при получении положительного результата серологического исследования крови. В этом случае в отношении конкретного хозяйства вводятся ограничительные мероприятия (карантин).

Хозяйства и граждане – владельцы животных, которые имеют в пользовании крупный рогатый скот, должны придерживаться и исполнять ряд правил и мероприятий, которые позволят предупредить распространение лейкоза:

  • продавать, сдавать на убой, выгонять на пастбище и  реализовывать животноводческую продукцию только по согласованию с учреждениями государственной ветеринарной службы;
  • предоставлять все необходимые сведения о вновь приобретенных животных;
  • создавать  условия для проведения ветеринарными врачами осмотра животных, исследований и обработок;
  • осуществлять убой животных только на убойных предприятиях.

В свою очередь ветеринарной службой организуются следующие мероприятия:

  • проводятся серологические и гематологические исследования на лейкоз для всего подлежащего исследованиям на лейкоз поголовья старше 6 месяцев, а также раннюю диагностику у молодняка с применением молекулярно-биологического исследования методом ПЦР;
  • проводится дезинфекция мест родовспоможения и мест попадания крови животных во внешнюю среду при манипуляциях;
  • в работе используется только одноразовый инструмент;
  • при перемещении животных как при вывозе, так и при ввозе проводится карантинирование с обязательным исследованием на лейкоз;
  • ежегодно проводится плановая дезинфекция и дезинсекция в животноводческих помещениях предприятий.

Лечение, вакцинация против лейкоза не разработаны, основную роль играют организационно-хозяйственные и административные мероприятия.

Источник

👁 79
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать