Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Солнечный и тепловой удар у сельхозживотных в период пастбищного содержания

Солнечный и тепловой удар у сельхозживотных в период пастбищного содержания
Солнечный и тепловой удар в большинстве случаев сочетаются  // Источник: Unsplash

В связи с наступлением лета и установлением теплой и солнечной погоды, нередко у животных могут встречаться заболевания, возникающие вследствие перегревания организма и действия солнечной радиации, так называемые солнечный или тепловой удар. Данные состояния сопровождаются расстройством функций центральной нервной системы, кровообращения и дыхания. Солнечный и тепловой удар в большинстве случаев сочетаются, и клиническая картина заболеваний зачастую схожа.

Заболевание возникает чаще всего в безветренную погоду, при высокой влажности воздуха и температуре 26-30°С и более. Способствует заболеванию воздействие прямых солнечных лучей на затылочную и лобную области головы животного, дефицит питьевой воды, пары аммиака, образующиеся при разложении продуктов жизнедеятельности.

Недуг развивается быстро. У животных наблюдается шаткая походка, жажда, одышка, рвота, цианоз слизистых оболочек. Болезнь сопровождается повышением температуры тела, учащением или замедлением частоты сердечных сокращений, учащением дыхания.

При установлении диагноза животному предоставляют покой, обливают холодной водой, проводят в прохладное и затененное место, растирают соломенными жгутами, без ограничений дают прохладную воду.

Профилактика данных заболеваний в жаркую погоду заключается в затенении мест содержания с солнечной стороны щитами, крышами, ветками. Также при выпасе во время пика жары необходимо загонять животных под навесы или затененные места. Важно следить за наличием воды в поилках.

Источник

👁 94
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать