Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Чипирование домашних животных

Чипирование домашних животных
Наличие чипа у собаки (кошки) определяется специальным сканером //
Источник: Unsplash

Микрочип с записанным в нем индивидуальным кодом является электронным аналогом паспорта для кошек и собак, он уникален. Раньше для этих целей использовалось клеймо (татуировка) на коже. Но клеймо со временем блекнет, его можно перебить на другое, а если питомец потерялся и его нашел другой человек, то он может его просто не заметить, например, если оно находится в области живота.

Чип не представляет опасности для здоровья животного. Это полностью безопасно и безболезненно, здоровым животным можно проходить чипирование в первый месяц жизни.

Сам микрочип – это микросхема с уникальным номером в капсуле. Размеры у микрочипа незначительные, а капсула изготовлена из биосовместимого материала, что исключает возможность отторжения. С помощью специального шприца изделие вводится под кожу вместе со специальным раствором, врач проверяет чип сканером, чтобы убедиться в успешности процедуры.

Почему необходимо чипировать животное

Все данные заносятся в единую базу. Ему присваивается уникальный код. К этому коду прикрепляется информация о питомце и его владельце. Чипирование и электронный учет позволяют информационно взаимодействовать учреждениям государственной ветеринарной службы, государственным и частным ветеринарным клиникам, приютам и питомникам на основе синхронизируемых электронных реестров зарегистрированных мелких домашних животных.

Благодаря этому процесс идентификации займет лишь несколько секунд. Даже если обратиться в клинику в другом городе, с помощью чипа и электронного учета животных ветеринарный врач найдет всю необходимую информацию о вакцинации, обработке питомца, что значительно упрощает оказание ветеринарной помощи.

Кроме того, животное, прошедшее чипирование, намного легче найти, и его шансы на возвращение в семью вырастают в несколько раз.

Источник

👁 148
👍 1
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать