Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Вакцину от кишечной инфекции у скота разработали кубанские ученые

Вакцину от кишечной инфекции у скота разработали кубанские ученые
За последние десять лет заболеваемость скота кишечной палочкой выросла в несколько раз // Источник: Freepik

Новую вакцину от кишечной инфекции у скота создали на Кубани. Препарат позволит снизить заболеваемость среди животных в 2,5 раза.

За последние десять лет заболеваемость скота кишечной палочкой выросла в несколько раз, что наносит большой ущерб. Вакцину тестировали на протяжении двух лет. За это время она уже показала свою эффективность.

Специалисты произвели отбор перспективных штаммов для создания препарата, а также вычислили подходящие для вакцины бактерии. Данный процесс является длительным и сложным - лишь один из сотни микроорганизмов подходит по свойствам. При получении лабораторного образца происходит его масштабирование. Осуществляется это с помощью биореакторов.

Тестирование проходило на телятах и свиньях. Использование препарата показало значительное снижение заболеваемости. Лекарство вводят животным еще во время беременности, и тогда потомство рождается уже с защитными клетками. Вакцина безопасна как для животных, так и для людей.

Перед тем, как зарегистрировать вакцину, ученые проведут еще ряд исследований. Вычислят схему приема и дозу. В промышленные масштабы препарат планируют запустить через пять лет.

Источник

👁 233
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать