Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Об использовании премиксов в кормлении животных

Об использовании премиксов в кормлении животных

Одним из значимых факторов здоровья и продуктивности сельскохозяйственных животных является кормление. Качественные, сбалансированные корма с необходимым набором питательных веществ и витаминов – это часть правильного содержания. Для повышения питательности основных кормов и улучшения их биологического действия на организм животных и птиц используют премиксы.

Премиксы относятся к биологически активным веществам химического и микробиологического синтеза. Они применяются для обогащения комбикормов и кормовых концентратов биологически-активными веществами (БАВ).

Премиксы в зависимости от названия и предъявляемых к ним требований подразделяют на витаминные, минеральные, комплексные и лечебные.

В основном используют 1%-ые премиксы. Могут применяться менее или более насыщенные премиксы 0,5-5 % ввода в комбикорма. Премиксы изготавливают по научно обоснованным рецептам, состав которых зависит от видовых и возрастных особенностей животных, их хозяйственного назначения и условий содержания, а также от технологических свойств отдельных компонентов и их совместимости.

В качестве наполнителя для премиксов используют отруби пшеничные, ржаные, рисовые, ячменные и другие, а также сухую кукурузную барду, кормовые дрожжи, что значительно снижает стоимость премикса. Цель наполнителя – удержать и «растворить» активные вещества.

Биологически активные вещества представляют собой витамины, минералы и аминокислоты. Также в состав премикса включают вспомогательные вещества, такие как ароматизаторы (для лучшего поедания) и антиоксиданты с консервантами, для лучшего и более долгого хранения.

Производство премиксов – это сложный технологический процесс, при котором все компоненты добавляются в оптимальных количествах и необходимых соотношениях. Все составляющие премикса в ходе производства должны быть тщательно дозированы, качественно перемешаны до получения однородной смеси, макро- и микродозы БАВ в каждой порции смеси должны быть равномерно распределены.

Не следует забывать, что премикс не является кормом, а является только добавкой к обычному рациону питания животного или птицы. Неправильная дозировка премикса может привести к болезни или гибели. Поэтому необходимо строго соблюдать рекомендации фирмы-производителя.

Источник https://altvet.org/

👁 177
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать