Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Кубанские ветспециалисты напоминают об опасности лептоспироза животных

Кубанские ветспециалисты напоминают об опасности лептоспироза животных

Лептоспироз – инфекционная болезнь диких и домашних животных, имеющая широкое распространение. Это заболевание также крайне опасно для здоровья человека.

В организм человека и животных инфекция может проникнуть через незначительные повреждения кожи и неповрежденные слизистые оболочки полости рта, носа, глаз, желудочно-кишечного и мочеполового трактов. Источниками лептоспирозной инфекции могут быть свиньи, крупный и мелкий рогатый скот, лошади, собаки, а также грызуны, лисицы, песцы и нутрии.

С целью профилактики данного заболевания клинически здоровых животных всех видов и возрастных групп, восприимчивых к лептоспирозу, вакцинируют. Животных, подвергнутых лечению, прививают через 5-7 дней после выздоровления.

По информации отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы, в текущем году на территории Краснодарского края в сельскохозяйственных организациях и личных подсобных хозяйствах граждан проведено более 320 тыс. головообработок животных против лептоспироза. Профилактические мероприятия будут продолжены.

Источник

👁 81
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать