Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Институт Пирбрайта провёл успешные испытания вакцины против АЧС

Институт Пирбрайта провёл успешные испытания вакцины против АЧС

Учёные из Института Пирбрайта провели испытание вакцины от африканской чумы свиней (АЧС). По его результатам 100% вакцинированных свиней выжили после введения летальной дозы вируса. Полученные результаты опубликованы в журнале Vaccines.

В вакцине используется безвредный вирус, который несёт восемь выбранных генов из генома вируса АЧС в клетки свиньи. Попав внутрь клетки, гены продуцируют вирусные белки, которые запускают иммунный ответ организма на инфекцию.

Исследователи отмечают, что несмотря на то что все свиньи, участвующие в испытании, выжили, у них всё же наблюдались некоторые клинические признаки заболевания.

«Несмотря на то что у свиней проявились клинические признаки инфекции после заражения вирусом, наше исследование впервые показало, что векторная вакцина против АЧС является реальной возможностью, – говорит доктор Крис Нетертон, глава группы по вакцинопрофилактике АЧС Института Пирбрайта. – Нашим следующим шагом будет раскрытие механизмов, лежащих в основе того, как продуцируемые вирусными генами белки стимулируют иммунную систему, для того чтобы мы могли добавить в вакцину другие компоненты для повышения её эффективности».

Источник

👁 80
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать