Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Российские производители ветеринарных препаратов готовы увеличить объемы производства

Российские производители ветеринарных препаратов готовы увеличить объемы производства

На совещании по ситуации в сельском хозяйстве, которое прошло 20 мая, Президент России Владимир Путин заявил о важности для развития АПК собственного производства ветпрепаратов. По его словам, это залог продовольственной безопасности и независимости нашей страны. Пока же на отечественном рынке ветпрепаратов преобладает импорт.

По данным Национальной ветеринарной ассоциации (Ассоциация «НВА»), более 68% российского рынка лекарств для животных приходится на иностранных производителей (химико-фармацевтические препараты – около 68%, иммунобиологические препараты – около 69%). В 2018 году импорт этих товаров в Россию составил ₽32,4 млрд, тогда как на собственное производство пришлось ₽15,1 млрд. При этом потенциал отечественных предприятий позволяет увеличить объёмы даже без дополнительных мощностей.

Татьяна Севастьянова, заместительница исполнительного директора Ассоциации «НВА», считает, что на сегодняшний день российские производители химфармпрепаратов и иммунобиологических препаратов на своих производствах могли бы увеличить производство до 50%. Кроме того, все эти компании осуществляют инновационные разработки и готовы при условиях государственной поддержки начать их производство.

По экспертным оценкам, из всего перечня зарегистрированных вакцин у 95% импортных препаратов есть отечественные аналоги – от средств для профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных и до препаратов для лечения кошек и собак.

В последнее время российские компании наращивают экспорт своей продукции. Татьяна Севастьянова отмечает, что члены Ассоциации «НВА» успешно вышли на рынок Евросоюза, что подтверждает потребительский спрос и высокое качество отечественных ветеринарных препаратов.

Источник

👁 88
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать