Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Проект закона об обязательной маркировке животных представлен на публичное обсуждение

Проект закона об обязательной маркировке животных представлен на публичное обсуждение

Маркирование сельскохозяйственных и домашних животных станет обязанностью их владельцев, следует из проекта закона, разработанного Минсельхозом. С документом можно ознакомиться на портале проектов нормативных правовых актов. Планируется, что новые нормы вступят в силу с 1 января 2021 года.

«Маркирование представляет собой нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации и является обязанностью владельцев животных», – говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом предполагается, что информация после маркирования животного будет поступать в единую базу Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС). Учет животных будут проводить сотрудники госветслужбы или аттестованные специалисты.

Основной целью электронной регистрации животных называется предотвращение распространения заразных болезней и оперативное выявление источников инфекции.

Также, по мнению экспертов, маркировка даст возможность эффективно планировать развитие отрасли.

«Без электронной регистрации животных мы не сможем точно узнать, сколько у нас в стране коров, свиней, лошадей, не сможем предусмотреть необходимые затраты на животноводство и эффективно планировать его развитие, потому что из-за отсутствия учета данные Росстата разняться с фактическим числом поголовья на 30–50%», – сообщил изданию «Ветеринария и жизнь» Сергей Шерстобоев, руководитель АНО «Институт цифровизации ветеринарной службы».

Какие животные будут подлежать маркировке

«Перечень видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, а также сроки их учета устанавливаются Правительством Российской Федерации», – сказано в проекте закона.

Стоит отметить, что перечень таких животных уже определен приказом Минсельхоза №161. В список включили мелкий и крупный рогатый скот, пушных зверей, пчел и гидробионтов, домашнюю птицу, свиней и верблюдов, оленей, лошадей, ослов и мулов, а также собак и кошек.

«Однако детально ответить на вопрос, какие точно животные будут подлежать данной процедуре, возможно только после принятия законопроекта», – пояснили «Ветеринарии и жизни» в Минсельхозе.

Между тем в проекте уточняется, что не будут подлежать маркированию и учету «объекты животного мира, обитающие в условиях естественной свободы, в том числе животные, относящиеся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации».

За чей счет станет проводиться маркировка животных

«Маркирование животных осуществляется владельцами животных за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц», – говорится в законопроекте. При этом уточняется, что «учет животных осуществляется безвозмездно».

Собственники сами смогут выбрать средства маркировки.

Тем временем электронную регистрацию животных уже внедряют в ряде регионов России. Например, в Башкирии к лету 2020 года промаркировали более 1,64 миллиона сельхозживотных, а также 28,6 тысячи кошек и собак. В Ямало-Ненецком автономном округе чипировали почти 40% оленей. В Татарстане с июня 2020 года начали маркировку крупного рогатого скота. «На сегодняшний день в единой системе учета зарегистрировано 327 голов крупного рогатого скота», – сообщили "ВиЖ" в пресс-службе Главного управления ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан.

А в Приморье с июня вступил в силу краевой закон о системе добровольного маркирования кошек и собак.

Источник

👁 91
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать