Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Исследование раскрывает причины выкидыша у лошадей

Исследование раскрывает причины выкидыша у лошадей

Одна из наиболее распространенных причин выкидыша у лошадей была выявлена ​​в новаторском исследовании, проведенном учеными из RVC. Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, указывает на то, что ключевой причиной внезапного прекращения беременности у лошадей в течение первых двух месяцев развития является хромосомный дефект.

Исследователи говорят, что это открытие может привести к разработке новых диагностических тестов, дающих надежду тысячам владельцев племенных кобыл, страдающих этим заболеванием.

Доктор Манди де Местре, лектор по репродуктивной иммунологии в RVC, говорит, что выкидыш у лошадей на ранних сроках остается очень неприятным для врачей состоянием, поскольку в 80% случаев основная причина остаётся неизвестной. Создание диагностического теста позволит ветврачам принимать информированные решения о стратегиях лечения и советовать владельцам, стоит ли инвестировать в попытки разведения тех или иных кобыл.

В новом исследовании авторы определили в качестве основного фактора одно из хромосомных нарушений – анеуплоидию, то есть изменение кариотипа, при котором число хромосом в клетках не кратно гаплоидному набору. Анеуплоидия возникает в результате нарушения сегрегации хромосом в митозе или мейозе.

В ходе исследования авторы сотрудничали с семью различными ветеринарными врачами, чтобы получить доступ к образцам из Великобритании и Ирландии, и обнаружили, что около 20% потерянных беременностей были анеуплоидными. Чтобы подтвердить результаты, аспирантка RVC Шарлотта Шилтон применила три различных генетических подхода.

В настоящее время ученые исследуют основную причину анеуплоидных беременностей, причем первые данные свидетельствуют о том, что они чаще всего передаются через яйцеклетку или сперму. До сих пор о хромосомных дефектах, таких как анеуплоидия, у лошадей сообщалось только в редких случаях – они обнаруживались у молодых животных с нарушениями развития.

Исследование показывает, почему эти нарушения редко встречаются у лошадей, и подчеркивает необходимость проверки племенных животных на наличие этого дефекта как при абортах на ранних сроках, так и при ранних нарушениях развития.

Источник

👁 1472
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать