Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Регулировать пищевые привычки кошек можно с помощью режима кормления

Регулировать пищевые привычки кошек можно с помощью режима кормления

Команда специалистов по питанию животных из ветеринарного колледжа Онтарио Университета Гвельфа и сельскохозяйственного колледжа Онтарио (OAC) обнаружила, что однократное кормление кошек одной большой порцией вместо многократного кормления небольшими объёмами может помочь контролировать их голод, а также снизить риск ожирения.

В исследовании приняли участие кошки моложе пяти лет. Авторы организовали для двух групп животных два режима кормления, каждый из которых состоял из одного и того же рациона и количества пищи. Половину кошек кормили только утром, в то время как остальных кормили четырьмя небольшими порциями в течение дня. При этом животные носили мониторы, фиксирующие их физическую активность и частоту дыхания. Кроме того, ежедневно регистрировалось количество съеденного, еженедельно отмечалась масса тела кошек и брались анализы крови.

Полученные результаты показали более высокую физическую активность у кошек, которых кормили несколько раз в день, однако у обеих групп были схожие общие энергетические затраты. Никакой разницы в весе не наблюдалось.

При этом исследователи отметили, что кошки, которые ели один раз в день, показали более высокие уровни трёх ключевых гормонов, регулирующих аппетит – то есть они были более удовлетворены своим питанием.

Это говорит о том, что снижение частоты кормления может лучше контролировать кошачий аппетит, что приводит к снижению попрошайничества, уменьшению переедания и снижению частоты случаев ожирения.

Один из соавторов исследования, доктор Адрони Вербрюгге, считает, что эти результаты могут удивить ветеринарное сообщество и многих владельцев кошек, поскольку всегда считалось, что животные нуждаются в нескольких небольших приёмах пищи в день. Однако результаты эксперимента говорят о том, что одноразовое кормление имеет свои преимущества. Тем не менее необходимы более длительные исследования, чтобы полностью оценить важность режима кормления. По словам доктора Вербрюгге, режим – один из инструментов для ветеринарного врача или владельца кошки, позволяющий управлять весом животного и поддерживать его здоровье и чувство удовлетворённости. Однако всегда надо видеть каждого отдельного домашнего любимца и учитывать образ жизни кошки и владельца – хотя «режимный» подход может быть полезен для повышения сытости у некоторых кошек, он может не помочь другим.

Результаты исследования, которое финансировалось при поддержке Фонда Winn Feline Foundation и Simmons Pet Food, были опубликованы в журнале PLOS One.

Источник

👁 74
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать