Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В России утвердили новые ветеринарные правила для предупреждения синдрома «синего уха» у свиней

В России утвердили новые ветеринарные правила для предупреждения синдрома синего уха у свиней

Новые ветеринарные правила профилактики и ликвидации очагов репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС), который также называется болезнью «синего уха» из-за характерного симптома, утверждены приказом Минсельхоза.

Документ вступит в силу с 1 января 2021 года, с ним можно ознакомиться на портале правовой информации. 

В новых ветеринарных правилах большое внимание уделяется вакцинации поголовья. 

Правила предписывают владельцам свиней извещать в течение 24 часов госветслужбу о любых изменениях в поведении животных, а также о случаях заболевания и падежа. В новых правилах предусмотрены мероприятия при подозрении на РРСС, а также прописан порядок диагностики. 

При подтверждении диагноза карантин вводится минимум на 40 календарных дней. 

Из эпизоотического очага во время карантина запрещается, в частности, вывозить свиней, необеззараженные продукты убоя, корма, также нельзя проводить искусственное осеменение самок, указано в документе. Больных животных надлежит отправить на убой, здоровых – вакцинировать. На территории неблагополучного предприятия необходимо провести дезинфекцию. 

«После отмены карантина на территории эпизоотического очага и неблагополучного пункта в течение 12 месяцев проводится вакцинация свиней», – сказано в новых ветправилах.

Источник

👁 71
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать