Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Как уберечь домашнего любимца от мороза

Как уберечь домашнего любимца от мороза

Переохлаждение – одна из основных опасностей, подстерегающих собак зимой. Внешние признаки переохлаждения у собак: дрожь и поджимание лап. Ветеринарные специалисты рекомендуют владельцам животных придерживаться ряда простых правил, которые помогут уберечь домашнего любимца от мороза.

Домашние собаки вырастают и живут при комнатной температуре и их физиологические терморегулирующие механизмы настроены на поддержание постоянной температуры тела именно при таких условиях. Когда собаку выводят на зимнюю улицу, где температура колеблется от -10 до -20 градусов (в зависимости от региона), она испытывает так называемый температурный шок, так как перепад температур может составлять 20-30 градусов. Терморегулирующие механизмы не всегда выдерживают такую нагрузку, не успевают перестроиться и собака простывает.

Наиболее тяжкие последствия переохлаждение может вызвать у щенков. Чаще всего у них страдают суставы, что провоцирует артрит – тяжелое хроническое заболевание. Старайтесь ограничить время выгула при низких температурах. Опасны также прогулки под холодным дождем и мокрым снегом.

Вторая "группа риска" по переохлаждению – маленькие по размеру собаки. Для них опасность переохлаждения обусловлена именно размером. Мелкому животному требуется сравнительно больше энергии на обогрев. Основная опасность переохлаждения для маленьких собак – возможность возникновения пневмонии, которая у собак лечится довольно тяжело.

Переохлаждение организма приводит к ослаблению иммунитета и восприимчивость собак к инфекционным заболеваниям повышается, а также может привести к различным осложнениям: респираторным заболеваниям, миозитам, артритам, заболеваниям ушей, воспалению мочевого пузыря и почек.

Прогуливая собаку в холодную погоду, обеспечьте ей активный моцион. Как известно, при мышечной деятельности около 70% затраченной энергии расходуется на теплообразование. Не заставляйте собаку долго сидеть или лежать на снегу.

Собаке нужно закаливание – полноценные прогулки с достаточной физической нагрузкой с раннего возраста. При очень сильных морозах сократите время прогулок.

Помните – соблюдение нехитрых рекомендаций ветеринарных врачей в зимнее время – залог здоровья вашей собаки.

Источник

👁 80
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать