Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Аптечка для вашего питомца

Аптечка для вашего питомца

В экстренной ситуации сориентироваться среди многочисленных лекарственных препаратов достаточно сложно, и чтобы быть готовым к любому варианту развития событий, советуем завести дома отдельную ветеринарную аптечку.

Что должно входить в ее состав, рассказали эксперты компании «Векторфарм».

  1. Перевязочный материал – бинты и марлевые салфетки. Идеальный вариант – это эластичные самофиксирующие бинты – они могут растягиваться во время движения животного и при этом не пережимать конечность.
  2. Средства для обработки ран – антисептики. Большинство их них можно приобрести как в обычной аптеке (перекись водорода, хлоргексидин), так и в ветеринарной. Не стоит применять привычные для нас йод и зеленку – они содержат спирт и могут вызвать у животного ожог кожи. Добавьте ранозаживляющие мази – они, как правило, обладают двойным действием за счёт содержания антибактериального и регенерирующего компонентов.
  3. При отравлениях не обойтись без адсорбентов. Так как не каждый владелец способен принудительно накормить в своего питомца обычными таблетками активированного угля, рекомендуем использовать адаптированные препараты, которые можно добавить в корм. Однако, если питомец съел что-то подозрительное на улице и после этого у него проявились признаки отравления, не поленитесь перестраховаться и отвезите питомца в ветеринарную клинику!
  4. При расстройстве пищеварения рекомендуем иметь парочку консервов лечебного питания и пробиотик. Очень удобен тот, который не нужно хранить в холодильнике.
  5. При транспортировке понадобятся антистрессовые препараты и средства от укачивания. В качестве первых рекомендуем выбирать противотревожные препараты последнего поколения – без седативного эффекта и повышающие адаптацию. Они помогут мягко подготовить питомца к предстоящему стрессу. Такие препараты рекомендованы к применению при транспортировке не только здоровых питомцев, но и тех, кто страдает заболеваниями сердца и лёгких, а также животных старше 7 лет.
  6. Противорвотные средства применяются только в случае укачивания вашего питомца во время транспортировки.
  7. Защита от внешних и внутренних паразитов. К ним относятся средства от блох и клещей, а также антигельминтики. Обработку рекомендуем проводить круглогодично, а не только в сезон.
  8. Список пополнят инструменты: градусник для животного, резиновые перчатки, пипетка, шприцы, «выкручиватель клещей», машинка для стрижки животных.

Все перечисленные средства вам помогут подобрать продавцы-консультанты ветеринарных аптек с учётом индивидуальных особенностей вашего питомца.

Источник

Вас может заинтересовать