Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В России с марта начнут действовать новые ветправила по туберкулезу животных

В России с марта начнут действовать новые ветправила по туберкулезу животных

С 1 марта 2021 года в России начнут действовать новые ветеринарные правила для предупреждения и ликвидации очагов туберкулеза животных, утвержденные приказом Минсельхоза № 534.

Туберкулез – общее заболевание животных и человека. По этой причине утвержденными ветправилами запрещается допускать к обслуживанию сельхозживотных и изготовлению для них кормов сотрудников, больных туберкулезом.

Новые ветеринарные правила предписывают проводить плановые аллергические исследования сельхозживотных на туберкулез. Коров, овец и коз, которых используют для получения молока, нужно обследовать два раза в год. Крупный рогатый скот мясных пород – один раз в год либо один раз в два года при условии, что в хозяйстве не было случаев туберкулеза последние четыре года. 

Если туберкулезом заразились более 25% крупного рогатого скота, все поголовье отправят на убой, следует из новых ветправил. 

В свиноводческих и птицеводческих хозяйствах при вспышке туберкулеза все поголовье также нужно ликвидировать. Кроме того, на предприятии необходимо провести полную дезинфекцию. 

Новые ветправила запрещают использовать водоемы и пастбища, где находились больные животные, 120 календарных дней. Также из эпизоотического очага запрещается вывозить животных, сырое молоко, корма и инвентарь.

Если вспышка выявлена на территории охотничьего хозяйства, там будет запрещена охота.

Источник

👁 177
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать