Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Вступили в силу новые правила хранения ветпрепаратов

Вступили в силу новые правила хранения ветпрепаратов

С 1 января 2021 года в России начали действовать новые правила хранения лекарственных средств для ветеринарного применения, утвержденные приказом Минсельхоза №426.

Новые правила устраняют избыточные требования к зообизнесу. Это позволит сократить издержки для предпринимателей, в том числе финансовые.

Из новых правил убрали условие о ежедневном мытье оборудования и помещений для хранения ветпрепаратов с применением моющих средств. Влажная уборка пола должна проводиться «ежедневно в дни работы организации или индивидуального предпринимателя», уборка шкафов и стеллажей – не реже раза в неделю, сказано в новом документе. 

Среди других изменений – срок хранения журналов (карт) регистрации параметров микроклимата. В прежней редакции правил срок хранения ограничивался одним годом, в новом документе увеличили до четырех лет. Это необходимо для отслеживаемости условий хранения на протяжении всего жизненного цикла ветпрепаратов, ранее отмечалось в сводном отчете к документу. Уточняется, что за этот период можно выявить нежелательные реакции на препарат и провести анализ условий хранения конкретного лекарства.

Кроме того, увеличен срок хранения лекарств с истекшим сроком годности, а также препаратов в поврежденной упаковке, недоброкачественных, фальсифицированных или контрафактных средств. Такие препараты могут храниться в карантинной зоне или в отдельном контейнере, пока их не уничтожат, до шести месяцев. Это также позволит сократить издержки бизнеса, связанные с уничтожением лекарственных средств. 

При размещении ветпрепаратов и маркировке стеллажей, шкафов и полок можно использовать современные цифровые технологии, что также упрощает работу предпринимателей.

Источник

👁 167
👍 0
👎 0
😀 0
🙁️ 0
😮️ 0
Вас может заинтересовать