Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

НОЗИФОР® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению НОЗИФОР®
  • 💊 Состав препарата НОЗИФОР®
  • ✅ Применение препарата НОЗИФОР®
  • 📅 Условия хранения НОЗИФОР®
  • ⏳ Срок годности НОЗИФОР®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения НОЗИФОР®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата НОЗИФОР® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2022 года
Дата обновления: 2022.01.10
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Контакты для обращений: НИТА-ФАРМ ООО (Россия)
Активное вещество: нозигептид (nosiheptide)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

НОЗИФОР®
Гранулы для орального применения
рег. 44-3-12.20-4689№ПВР-3-12.20/03570 от 10.07.20 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Гранулы для орального применения от серовато-зелено-желтого цвета до серовато-желто-коричневого цвета.

1 г
нозигептид 10 мг

Вспомогательные вещества: повидон, макрогол цетостеариловый эфир, сахар, мел.

Расфасованы по 10 кг и 20 кг в многослойные бумажные мешки с полиэтиленовым внутренним слоем. Каждая единица упаковки снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы полипептидов.

Нозигептид, входящий в состав лекарственного препарата, оказывает антимикробное действие в отношении грамположительных микроорганизмов, включая Clostridium perfringens, Streptococcus spp., Staphylococcus spp. В настоящее время штаммов микроорганизмов с приобретенной резистентностью к нозигептиду не выделено. Механизм действия заключается в нарушении синтеза белка в клетках чувствительных микроорганизмов, что в конечном итоге приводит к их гибели.

После перорального применения препарата нозигептид не всасывается из ЖКТ, не накапливается в органах и тканях, выводится из организма в неизменном виде.

Нозифор® по степени воздействия на организм животных относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата НОЗИФОР®

Применяют при заболеваниях ЖКТ, вызванных чувствительными к нозигептиду микроорганизмами:

  • поросятам на доращивании и свиньям на откорме;
  • цыплятам-бройлерам.

Порядок применения

Нозифор® применяют перорально групповым способом в смеси с кормом в следующих дозах:

  • поросятам и свиньям при заболеваниях ЖКТ, вызванных чувствительными к нозигептиду микроорганизмами – 500 г на 1 т корма в течение 10-14 дней;
  • птице при отсутствии клинических признаков заболеваний ЖКТ, но при обнаружении в помете чувствительных к нозигептиду микроорганизмов – 250 г на 1 т корма в течение 10-14 дней; при видимых клинических признаках заболеваний ЖКТ – 500 г на 1 т корма в течение 10-14 дней.

В целях предотвращения распространения заболеваний допускается назначение препарата в терапевтической дозе группе животных, контактирующей с больным животным и не имеющей клинических признаков заболевания.

Особенностей действия при первом применении лекарственного препарата и при его отмене не выявлено.

При пропуске одной или нескольких доз лекарственного препарата необходимо возобновить его применение в предусмотренной дозе и схеме. Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата Нозифор® в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата, использование препарата прекращают.

Симптомы передозировки не установлены.

Противопоказания к применению препарата НОЗИФОР®

  • повышенная индивидуальная чувствительность к полипептидным антибиотикам;
  • тяжелые заболевания печени и почек.

Препарат не применяется беременным и лактирующим самкам, а также курам-несушкам.

Особые указания и меры личной профилактики

Нозифор® можно применять одновременно с антибактериальными препаратами, кокцидиостатиками, другими лекарственными препаратами и кормовыми добавками.

Продукцию от животных и птицы, которым применяли Нозифор®, в пищевых целях используют без ограничений.

Меры личной профилактики

При работе с лекарственным препаратом Нозифор® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с лекарственным препаратом Нозифор®. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустые упаковки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения НОЗИФОР®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от  прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 0°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности НОЗИФОР®

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя – 2 года со дня производства, после вскрытия первичной упаковки – не более 60 суток. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений

НИТА-ФАРМ ООО (Россия)

410010 Саратов,
ул. Осипова, д. 1, а/я 1796
Тел./факс: +7 (8452) 338-600
E-mail: client@nita-farm.ru

НОЗИФОР® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об НОЗИФОР®

Оставить отзыв