Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ОРИДЭРМИЛ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ОРИДЭРМИЛ
  • 💊 Состав препарата ОРИДЭРМИЛ
  • ✅ Применение препарата ОРИДЭРМИЛ
  • 📅 Условия хранения ОРИДЭРМИЛ
  • ⏳ Срок годности ОРИДЭРМИЛ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ОРИДЭРМИЛ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ОРИДЭРМИЛ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.07.22
Владелец регистрационного удостоверения: VETOQUINOL , S.A. (Франция)
Контакты для обращений: ВЕТОКИНОЛ С.А. (Франция)

Лекарственная форма

ОРИДЭРМИЛ
Мазь для аурикулярного применения
рег. 250-3-1.15-2542№ПВИ-3-5.9/02979 от 19.03.15 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Мазь для аурикулярного применения бледно-желтого цвета, без запаха.

1 г
перметрин 10 мг
неомицина сульфат 5.145 мг
нистатин 100 000 МЕ
триамцинолона ацетонид 1 мг

Вспомогательные вещества: воск полиэтиленовый, парафин жидкий.

Мазь расфасована по 10 г в алюминиевые тубы, закрытые навинчивающимися крышками и упакованные в картонные коробки в комплекте с канюлей из поливинилхлорида. Каждая упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный лекарственный препарат для аурикулярного применения.

Благодаря комбинации активных компонентов с разным механизмом действия препарат обладает широким спектром антимикробной, акарицидной, противогрибковой активности, оказывает противовоспалительное действие.

Перметрин относится к синтетическим пиретроидам, оказывает акарицидное действие. Механизм действия перметрина заключается в нарушении проницаемости натриевых каналов мембран нервных клеток насекомых и клещей.

Неомицина сульфат относится к антибиотикам группы аминогликозидов и активен в отношении грамположительных и некоторых грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. Staphylococcus spp., Proteus spp., Pseudomonas spp., Corynebacterium pyogenes, Escherichia coli. Неомицина сульфат обладает бактерицидным действием, механизм которого заключается в нарушении синтеза белка в бактериальной клетке, что ведет к изменению структуры клеточной мембраны и гибели бактерии.

Нистатин относится к полиеновым антибиотикам, в зависимости от концентрации обладает фунгистатическим и фунгицидным действием, механизм которого заключается в повреждении клеточной мембраны грибов. Активен в отношении Candida spp., Cryptococcus spp., Histoplasma spp., Blastomyces spp., Trichophyton spp., Epidermophyton spp., Pityrosporum canis.

Триамцинолона ацетонид является синтетическим глюкокортикостероидом. Подавляет функции лейкоцитов и тканевых макрофагов. Ограничивает миграцию лейкоцитов в области воспаления. Нарушает способность макрофагов к фагоцитозу, а также к образованию интерлейкина-1. Способствует стабилизации лизосомальных мембран, снижая тем самым концентрацию протеолитических ферментов в области воспаления. Уменьшает проницаемость капилляров, обусловленную высвобождением гистамина. Подавляет активность фосфолипазы А2, что приводит к подавлению синтеза простагландинов и лейкотриенов.

Оридэрмил по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ОРИДЭРМИЛ

Оридэрмил назначают с лечебной целью собакам и кошкам при отодектозе, осложненном бактериальной и/или грибковой инфекцией.

Порядок применения

Оридэрмил применяют аурикулярно. Перед применением препарата проводят гигиеническую обработку ушной раковины и наружного слухового канала. В ушной канал вводят около 0.5 см мази и аккуратно массируют основание уха.

В начальной стадии отодектоза препарат применяют двукратно с интервалом в 5-7 дней.

При отодектозе, осложненном бактериальной и/или грибковой инфекцией, препарат применяют 1 раз/день в течение 7 дней.

При необходимости курс лечения повторяют через 7-14 дней.

Оридэрмил обязательно вводят в оба уха, даже при поражении отодектозом только одного.

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению его терапевтической эффективности. При пропуске одной или нескольких доз лекарственного препарата курс лечения необходимо возобновить в предусмотренных дозах и по той же схеме применения.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении препарата Оридэрмил в соответствии с инструкцией, как правило, не наблюдается. В редких случаях после применения лекарственного препарата у животных могут наблюдаться раздражение кожных покровов в области ушной раковины и слухового прохода, локомоторная атаксия и тремор, которые самопроизвольно исчезают после прекращения его применения.

При передозировке препарата у животных может наблюдаться раздражение кожных покровов в области ушной раковины и слухового прохода.

Противопоказания к применению препарата ОРИДЭРМИЛ

  • прободение барабанной перепонки;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Запрещается применять препарат кошкам массой менее 1.5 кг.

Особые указания и меры личной профилактики

При повышенной индивидуальной чувствительности животных к компонентам препарата и появлении аллергических реакций использование препарата прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.

Запрещается применять Оридэрмил одновременно с препаратами, содержащими антибиотики группы аминогликозидов, а также с лекарственными препаратами для аурикулярного применения.

Препарат не предназначен для применения продуктивным животным, а также животным в период беременности и лактации.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Оридэрмил следует соблюдать общие правила техники безопасности и личной гигиены, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами для ветеринарного применения.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Оридэрмил. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками следует немедленно промыть их большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).

Пустые упаковки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ОРИДЭРМИЛ

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, при температуре от 15°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ОРИДЭРМИЛ

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения - 36 месяцев со дня производства, после первого вскрытия упаковки (тубы) - 28 дней. Запрещается применять Оридэрмил по истечении срока годности.

Контакты для обращений

ВЕТОКИНОЛ С.А. (Франция)

Московское Представительство
акционерной компании "ВЕТОКИНОЛ С.А." (Франция)
121596 Москва, Горбунова ул. 2, стр. 3
Тел./факс: (495) 120-01-51

ОРИДЭРМИЛ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ОРИДЭРМИЛ

Сортировать по дате ↓ оценке

Имя:  Наталия
Дата: 2023-08-25
Кроме этого препарата собаке ничего не помогает очень нужный!
Оставить отзыв