Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ОСУРНИЯ УШНОЙ ГЕЛЬ ДЛЯ СОБАК инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ОСУРНИЯ УШНОЙ ГЕЛЬ ДЛЯ СОБАК
  • 💊 Состав препарата ОСУРНИЯ УШНОЙ ГЕЛЬ ДЛЯ СОБАК
  • ✅ Применение препарата ОСУРНИЯ УШНОЙ ГЕЛЬ ДЛЯ СОБАК
  • 📅 Условия хранения ОСУРНИЯ УШНОЙ ГЕЛЬ ДЛЯ СОБАК
  • ⏳ Срок годности ОСУРНИЯ УШНОЙ ГЕЛЬ ДЛЯ СОБАК

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ОСУРНИЯ УШНОЙ ГЕЛЬ ДЛЯ СОБАК
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ОСУРНИЯ УШНОЙ ГЕЛЬ ДЛЯ СОБАК для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.05.21
Владелец регистрационного удостоверения: ЭЛАНКО РУС , ООО (Россия)
Произведено: ARGENTA DUNDEE, Limited (Великобритания)
Контакты для обращений: ЭЛАНКО РУС ООО (Россия)

Активные вещества

Лекарственная форма

ОСУРНИЯ УШНОЙ ГЕЛЬ ДЛЯ СОБАК
Гель для наружного применения
рег. 826-3-14.16-3490№ПВИ-3-14.16/04865 от 02.12.16 - Действующее

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения от белого до светло-желтого цвета, полупрозрачный.

1 мл
тербинафин 10 мг
флорфеникол 10 мг
бетаметазона ацетат 1 мг

Вспомогательные вещества: бутилгидрокситолуол, гипромеллоза, лецитин, олеиновая кислота, пропиленкарбонат, глицерол.

Расфасован по 1.2 г в многослойные алюминиевые и полиэтиленовые тюбики с мягким аппликатором из полипропилена, помещенные по 2, 12, 20 или 40 шт. в картонные пачки вместе с инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный лекарственный препарат для лечения острых и хронических отитов различной этиологии.

Осурния ушной гель для собак содержит комбинацию действующих веществ, обладающих антибактериальным, противогрибковым и противовоспалительным действием.

Бетаметазона ацетат относится к классу сложных диэфиров глюкокортикоидов, обладает противовоспалительным и противозудным действием, что способствует уменьшению выраженности клинических симптомов наружного отита и улучшению состояния животного.

Тербинафин является производным аллиламина с выраженным фунгицидным действием. Избирательно нарушает синтез эргостерина, входящего в структуру мембран грибковых клеток, включая Malassezia pachydermatis.

Флорфеникол относится к бактериостатическим антибиотикам, ингибирующим синтез белка бактериальной клетки. Обладает широким спектром антибактериального действия, включая грамположительные и грамотрицательные бактерии, такие как Staphylococcus intermedius, Streptococcus spp., Proteus mirabilis, Escherichia coli, Enterococcus spp., Pseudomonas spp.

Всасывание компонентов препарата происходит, главным образом, в течение первых 2-4 дней после его применения, концентрация действующих веществ в плазме крови составляет 1-42 нг/мл, что определяется многими факторами, включая барьерную функцию эпителиальных клеток, и, в частности, повышается при воспалении.

Осурния ушной гель для собак по степени воздействия на организм относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ОСУРНИЯ УШНОЙ ГЕЛЬ ДЛЯ СОБАК

  • для лечения острых и хронических отитов, вызванных бактериями, чувствительными к флорфениколу, а также грибами, чувствительными к тербинафину.

Порядок применения

Препарат применяют собакам индивидуально.

Перед применением препарата необходимо провести механическую очистку наружного слухового прохода, в т.ч. полностью очистить от остатков экссудата, инородных тел, ранее применяемых лекарственных средств и осушить поверхность.

Крышку тюбика откручивают, мягкий аппликатор вводят в наружный слуховой проход животного, и, нажимая двумя пальцами, полностью выдавливают содержимое одного тюбика в ушной канал, после чего аккуратно массируют основание уха для равномерного распределения препарата.

Применяют препарат двукратно в дозировке 1 тюбик на 1 пораженное ухо животного. Перед вторым применением не требуется очищение (санация) слухового прохода; повторное введение препарата проводят через 7 дней, после чего очистку наружного слухового прохода разрешается проводить не ранее чем через 14 дней после последнего применения препарата.

Следует избегать нарушений схемы применения препарата, т.к. это может привести к снижению его эффективности. В случае увеличения интервала между обработками препарат следует ввести как можно скорее в той же дозе.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. При индивидуальной повышенной чувствительности животного к препарату и появлении аллергических реакций, использование препарата прекращают и животному назначают антигистаминные и симптоматические средства.

Очень редко у животных пожилого возраста возможно нарушение слуха и развитие глухоты.

При передозировке лекарственного препарата возможно образование эпителиальных пузырей на барабанной перепонке или язвы слизистой оболочки в полости среднего уха. Эти явления обратимы и не влияют на слух.

Противопоказания к применению препарата ОСУРНИЯ УШНОЙ ГЕЛЬ ДЛЯ СОБАК

Запрещается применение препарата:

  • при нарушении целостности барабанной перепонки;
  • при генерализованном демодекозе;
  • беременным и лактирующим сукам;
  • животным моложе 2 месяцев и весом менее 1.4 кг;
  • при повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у собак с заболеванием эндокринной системы или подозрением на него (сахарный диабет, гипо- или гиперфункция щитовидной железы).

Особые указания и меры личной профилактики

Препарат нельзя применять совместно с кортикостероидами во избежание иммуносупрессивного действия и развития гиперадренокортицизма.

Осурния ушной гель для собак не предназначен для применения продуктивным животным.

Меры личной профилактики

При применении препарата Осурния ушной гель для собак следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу, по окончании работы следует вымыть руки с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом. При случайном контакте лекарственного средства с кожей или слизистыми оболочками их необходимо немедленно промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека, следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Запрещается использование пустой упаковки из-под препарата для бытовых целей, она подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ОСУРНИЯ УШНОЙ ГЕЛЬ ДЛЯ СОБАК

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 2°С до 8°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ОСУРНИЯ УШНОЙ ГЕЛЬ ДЛЯ СОБАК

Срок годности при хранении при температуре от 2°С до 8°С (в холодильнике) - 3 года с даты производства; при хранении при комнатной температуре (вне холодильника) - 3 месяца с даты производства. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта.

Контакты для обращений


123112 Москва, Пресненская наб. 10
Тел.: (495) 258-52-02

ОСУРНИЯ УШНОЙ ГЕЛЬ ДЛЯ СОБАК отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ОСУРНИЯ УШНОЙ ГЕЛЬ ДЛЯ СОБАК

Оставить отзыв