Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ОВАСЕПТ-К инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ОВАСЕПТ-К
  • 💊 Состав препарата ОВАСЕПТ-К
  • ✅ Применение препарата ОВАСЕПТ-К
  • 📅 Условия хранения ОВАСЕПТ-К
  • ⏳ Срок годности ОВАСЕПТ-К

⚠️ Срок действия регистрационного удостоверения данного продукта истёк

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ОВАСЕПТ-К
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ОВАСЕПТ-К для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2011 года
Дата обновления: 2011.05.17
Владелец регистрационного удостоверения: ЗАВОД ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ , АО (Россия)
Контакты для обращений: Завод "Ветеринарные препараты" АО (Россия)
Активное вещество: бензалкония хлорид (benzalkonium chloride)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ОВАСЕПТ-К
Раствор 35%
рег. №ПВР-5-4.5/01321 от 03.04.06 - Истекло

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор 35% светло-желтого цвета.

100 г
бензалкония хлорид (катамин АБ) 35 мг

Вспомогательные вещества: 1,2-пропиленгликоль, изопропиловый или этиловый спирт.

Расфасован по 100 г, 500 г, 1 кг и 2 кг в стеклянные, полиэтиленовые бутылки или флаконы, или по 3 кг, 5 кг, 10 кг и 20 кг в полиэтиленовые или стальные канистры.

Каждую единицу фасовки маркируют в соответствии с нормативной документацией с указанием наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака, наименования страны-изготовителя, наименования средства, наименования и содержания действующего вещества, номера серии и даты изготовления (месяц, год), срока годности (месяц, год), массы нетто, обозначения ТУ, условий хранения, способа применения, информации о сертификации и снабжают инструкцией по применению.

Свидетельство о регистрации № ПВР-5-4.5/01321 от 03.04.06

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антисептик для дезинфекции животноводческих помещений. Бензалкония хлорид (катамин АБ) - поверхностно-активное вещество, обладает широким спектром противомикробного и противовирусного действия (исключая микобактерии и спорообразующие микроорганизмы). Действует на штаммы бактерий, устойчивые к антибиотикам и другим химиотерапевтическим препаратам.

В рекомендуемых концентрациях Овасепт-К не обладает кожно-резорбтивным и местнораздражающим действием на кожу и слизистые оболочки.

По степени воздействия на организм Овасепт-К относится к умеренно опасным соединениям (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ОВАСЕПТ-К

  • для профилактической обработки помещений и оборудования птицефабрик, убойных цехов, птицеперерабатывающих хозяйств, инкубаториев, транспортных средств, тары;
  • для вынужденной (текущей и заключительной) обработки перечисленных выше объектов при инфекционных болезнях птицы бактериальной и вирусной этиологии, при которых действующей инструкцией, предусмотрен контроль качества обработки
    по выделению бактерий кишечной палочки и стафилококков;
  • для обработки инкубационных яиц.

Порядок применения

Перед проведением обработки проводят тщательную механическую очистку и мойку поверхностей помещений и оборудования, т.к. органические загрязнения снижают санирующую активность Овасепта-К.

Овасепт-К применяют в отсутствии птицы в помещениях методом орошения в виде 1% водного раствора при норме расхода 0.3-0.5 л/м2 обрабатываемой поверхности и экспозиции 3 часа (Овасепт-К принимают за 100% вещество при расчете концентрации рабочих растворов).

По окончании экспозиции полы, стены и другие участки помещений и оборудования инкубаториев, цехов убоя птицы, мясной и яичной тары, а также транспортных средств обмывают водой для удаления остатков Овасепта-К. Обмывание инкубационных и выводных шкафов не требуется. Наличие на их поверхностях остатков средства обеспечивает санирующее действие в течение периода инкубации.

В помещениях для содержания птицы по окончании экспозиции моют кормушки, поилки, оборудование и доступные для птицы участки поверхностей, помещение тщательно проветривают и просушивают, после чего разрешается вход обслуживающего персонала и размещение птицы.

Для обработки поверхности инкубационных яиц применяют 0.25% раствор Овасепта-К. Чистые яйца нормальной формы, без боя, трещин и насечек, уложенные в лотки, перед закладкой на инкубацию, обрабатывают методом погружения в емкость с Овасептом-К на 3-5 сек, после чего подсушивают на воздухе при комнатной температуре в течение 30-60 мин. Дополнительной обработки яиц в процессе инкубации не требуется.

Несовместимость с другими средствами не установлена.

Побочные эффекты

Побочных явлений и осложнений при применении Овасепта-К в соответствии с показаниями и рекомендуемыми дозами не установлено.

Противопоказания к применению препарата ОВАСЕПТ-К

Противопоказаний для применения Овасепта-К по показаниям в рекомендуемых дозах нет.

Особые указания и меры личной профилактики

Все виды работ с Овасептом-К проводят с использованием средств индивидуальной защиты (хлопчатобумажный костюм или халат, резиновые перчатки, фартук и нарукавники из прорезиненной ткани или полиэтиленовой пленки), для защиты
органов дыхания и глаз используют марлевые повязки или респираторы типа РУ-60М, РПГ-67 и защитные очки. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы лицо и руки следует вымыть теплой водой с мылом, рот прополоскать.

Проведение обработки растворами Овасепта-К в присутствии людей в помещении без средств индивидуальной защиты органов дыхания не допускается.

При попадании Овасепта-К или его растворов на кожу, пораженные места следует тщательно вымыть водой с мылом, обработать кожу кремами на жировой основе, при попадании на слизистые оболочки смыть большим количеством проточной воды в течение 1-2 мин.

При попадании растворов Овасепта-К в желудок необходимо дать пострадавшему выпить 3-4 стакана теплой воды или молока с 8-10 таблетками активированного угля. При появлении у работающих признаков отравления (головокружение, общая слабость, тошнота) необходимо прекратить работу, снять спецодежду, вымыть лицо, руки и обратиться к медицинскому работнику.

Загрязненную лекарственным средством тару обезвреживают заполнением на 5-6 часов 3-5% раствором кальцинированной соды, после чего промывают проточной водой.

Использование тары из-под Овасепта-К для пищевых целей запрещается.

Рабочие эмульсии, дренажные стоки и промывные воды, образующиеся при уборке и обезвреживании помещений, транспортных средств, тары, аппаратуры и спецодежды, собираются в бетонированный резервуар и обрабатываются хлорной известью (500 г на 10 л стоков).

Рабочие растворы Овасепта-К не вызывают коррозии металлов, не разрушают пластмассы, резину и другие материалы.

Условия хранения ОВАСЕПТ-К

Список Б. Препарат следует хранить в плотно закрытой упаковке организации-производителя, в закрытом сухом помещении, вдали от нагревательных приборов и открытого огня, в защищенном от света, недоступном для людей и животных месте, при температуре от 0° до 25°С.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Транспортирование Овасепта-К производят в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на каждом виде транспорта, в крытых транспортных средствах, обеспечивающих сохранность продукции.

Срок годности ОВАСЕПТ-К

Срок годности - 3 года.

Контакты для обращений


601508 Владимирская обл., г. Гусь-Хрустальный
ул. Химзаводская, д. 2
Тел: (49241) 2-18-33, 2-67-53

ОВАСЕПТ-К отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ОВАСЕПТ-К

Оставить отзыв