Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ПАНОЛОГ® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ПАНОЛОГ®
  • 💊 Состав препарата ПАНОЛОГ®
  • ✅ Применение препарата ПАНОЛОГ®
  • 📅 Условия хранения ПАНОЛОГ®
  • ⏳ Срок годности ПАНОЛОГ®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ПАНОЛОГ®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ПАНОЛОГ® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2013 года
Дата обновления: 2012.12.04
Владелец регистрационного удостоверения: ЭЛАНКО РУС , ООО (Россия)
Произведено: ELANCO FRANCE, SAS (Франция)

Лекарственная форма

ПАНОЛОГ®
Мазь для наружного применения
рег. 826-3-8.17-3757№ПВИ-3-4.9/02927 от 04.07.17 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Мазь для наружного применения от желтого до янтарного цвета, гомогенная.

1 мл
неомицина сульфат 2500 МЕ
тиострептон 2500 МЕ
нистатин 100 000 МЕ
триамцинолона ацетонид 1 мг

Вспомогательные вещества: пластибейз 10 W - до 1 мл.

Расфасована по 7.5 и 15 мл в алюминиевые тюбики и по 100 мл в пластиковые флаконы, укупоренные навинчиваемыми пластиковыми крышками. Тюбики и флаконы помещены поштучно в картонные пачки вместе с аппликатором и инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Комбинированный препарат с противомикробным и противовоспалительным действием. Благодаря комбинации активных компонентов с разным механизмом действия, препарат обладает широким спектром противомикробной активности и оказывает противовоспалительное действие в очаге поражения.

Неомицин - антибиотик из группы аминогликозидов, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, включая Micrococcus spp., Streptococcus spp., Pneumococcus spp., а также Еscherichia coli, Proteus spp., Pseudomonas spp., Salmonella spp.

Тиострептон - серосодержащий антибиотик, нарушает синтез белка в бактериальной клетке. Оказывает бактериостатическое действие на грамположительные бактерии.

Входящий в состав лекарственного средства нистатин оказывает фунгицидное действие на грибы рода Candida spp. и Pityrosporum spp., повышая проницаемость цитоплазматической мембраны микроорганизмов.

Триамцинолон - синтетический ГКС, способствует снижению воспалительных процессов, заживлению поврежденных тканей, уменьшает зуд и экссудацию в очаге поражения.

При наружном применении препарата Панолог, входящие в его состав антибиотики практически не всасываются через кожу и оказывают местное противомикробное действие. Триамцинолон всасывается в незначительных количествах, период его полувыведения из организма составляет около 5 ч.

Панолог по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не обладает кожно-раздражающими и резорбтивно-токсическими свойствами; при попадании в глаза вызывает раздражение.

Показания к применению препарата ПАНОЛОГ

Лечение у собак и кошек некоторых заболеваний, в т.ч.:

  • острое и хроническое воспаление наружного слухового прохода, включая отит, осложненный Malassezia и Candida albicans;
  • воспаление анальных желез;
  • межпальцевые кисты;
  • дерматиты бактериальной или грибковой этиологии.

Порядок применения

Препарат применяют собакам и кошкам наружно, нанося тонким слоем (несколько капель) на предварительно очищенную пораженную поверхность, или путем внесения в наружный слуховой проход, в полость железы или кисты.

Кратность применения (в зависимости от тяжести течения воспалительного процесса и скорости заживления) составляет от 2-3 раз в день до 1 раза в неделю и определяется индивидуально лечащим ветеринарным врачом.

Курс лечения не должен превышать 4 недель.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

Следует избегать пропуска очередного применения препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одного нанесения применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

Побочные эффекты

При применении препарата Панолог по показаниям и в рекомендуемых дозах побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается.

Возможно: аллергические реакции.

При случайном попадании препарата внутрь (при слизывании) у некоторых животных возможен жидкий стул.

Противопоказания к применению препарата ПАНОЛОГ

  • отит с перфорацией барабанной перепонки;
  • заболевания, требующие парентерального введения антибиотиков, в т.ч. абсцессы, воспалительные процессы лимфатической системы;
  • выявленная устойчивость возбудителя заболевания к канамицину, гентамицину, стрептомицину, дигидрострептомицину и амфотеримицину B;
  • повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата, в т.ч. в анамнезе.

Особые указания и меры личной профилактики

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и появлении аллергических реакций использование Панолога прекращают.

Применение Панолога не исключает использования лекарственных средств патогенетической и симптоматической терапии.

Сроки использования продукции животноводства после применения Панолога не регламентируются.

Меры личной профилактики

При применении Панолога следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами. Обработку животного следует проводить, используя гигиенические перчатки, и избегать попадания лекарственного средства на кожу. После работы с препаратом следует тщательно вымыть руки с мылом.

Запрещается использование пустой тары из-под лекарственного средства для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Специальных мер предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата не требуется.

Условия хранения ПАНОЛОГ®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 5° до 25°С.

Срок годности ПАНОЛОГ®

Срок годности - 3 года.

ПАНОЛОГ® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ПАНОЛОГ®

Оставить отзыв