Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ФОСПРЕНИЛ инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ФОСПРЕНИЛ
  • 💊 Состав препарата ФОСПРЕНИЛ
  • ✅ Применение препарата ФОСПРЕНИЛ
  • 📅 Условия хранения ФОСПРЕНИЛ
  • ⏳ Срок годности ФОСПРЕНИЛ

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ФОСПРЕНИЛ
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ФОСПРЕНИЛ для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2019 года
Дата обновления: 2018.09.27
Владелец регистрационного удостоверения: МИКРО-ПЛЮС , ЗАО (Россия)
Произведено: ГАМАВЕТФАРМ, ООО (Россия)
Контакты для обращений: МИКРО-ПЛЮС ЗАО (Россия)

Лекарственная форма

ФОСПРЕНИЛ
Раствор для инъекций
рег. 77-3-5.14-2060№ПВР-3-1.9/00010 от 08.07.14 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Стерильный раствор для инъекций прозрачный или слабо опалесцирующий, бесцветный или с желтоватым оттенком.

1 мл
динатриевая соль фосфата полипренолов 4 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, этанол, твин-80, вода д/и.

Расфасован по 10 или 50 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы упакованы в картонные коробки вместе с инструкцией по применению.

Регистрационное удостоверение 77-3-5.14-2060 № ПВР-3-1.9/00010 от 08.07.14

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Противовирусный лекарственный препарат с иммуномодулирующими свойствами.

Динатриевая соль фосфата полипренолов, входящая в состав лекарственного препарата, активизирует системы естественной резистентности (бактерицидная активность сыворотки крови и фагоцитоз), усиливает гуморальный иммунный ответ на вакцины, благодаря чему повышает устойчивость организма к инфекциям, снижает заболеваемость. Динатриевая соль фосфата полипренолов активизирует метаболические процессы в клетках и, соответственно, повышает привесы при снижении затрат корма.

Фоспренил обладает противовирусной активностью против Paramyxoviridae, Orthomyxoviridae, Togaviridae, Herpesviridae, Coronaviridae и некоторых других вирусов.

После парентерального введения динатриевая соль фосфата полипренолов поступает в кровоток животного, накапливается преимущественно в тканях печени, селезенки и репродуктивных органах, достигая максимальных концентраций через 0.5-3 ч, сохраняется на терапевтическом уровне на протяжении 10-16 ч. Выводится из организма главным образом с фекалиями и мочой.

По степени воздействия на организм Фоспренил относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендованных дозах не оказывает местнораздражающего, аллергизирующего, эмбриотоксического, тератогенного и канцерогенного действия.

Показания к применению препарата ФОСПРЕНИЛ

  • сельскохозяйственным, домашним животным, пушным зверям и птице для стимуляции неспецифической резистентности;
  • для профилактики и лечения вирусных инфекций, усиления иммунного ответа на введение вакцины, снижения заболеваемости и увеличения привесов у животных и птицы.

Порядок применения

Фоспренил вводят в/м, п/к, в/в (у лошадей и продуктивных животных) или перорально.

Начинать лечение Фоспренилом следует как можно раньше от появления клинических признаков заболевания. Наиболее эффективна терапия в продромальном периоде.

При вирусных инфекциях необходимо сочетать Фоспренил со средствами симптоматической и патогенетической терапии, особенно при тяжелых, а также осложненных формах инфекций. При тяжелом течении заболевания терапевтическую дозу Фоспренила рекомендуется увеличить в 2 раза. Лечение прекращают через 2-3 дня после исчезновения основных симптомов заболевания. При необходимости возможно назначение повторных курсов лечения.

При лечении вирусных инфекций мелких домашних животных Фоспренил назначают в течение 5-7 дней в дозах (мл/кг), указанных в таблице 1.

Таблица 1

Вид животных Разовая доза Суточная доза
Щенки 0.3 0.9-1.2
Собаки 0.2 0.6-0.8
Котята 0.3 0.9-1.2
Кошки 0.2 0.6-0.8

При большом объеме суточной дозы Фоспренил следует вводить либо в 2-3 точки, либо за 3-4 введения в течение дня.

При чуме плотоядных у собак во избежание рецидивов препарат следует вводить не менее 14 дней, даже при исчезновении клинических признаков заболевания. Длительность курса, в случае необходимости, может быть увеличена до 1 месяца.

С целью неспецифической профилактики заболеваний и снижения падежа Фоспренил вводят в дозе 0.05 мл/кг массы тела по схеме, указанной в таблице 2.

Таблица 2

Вид
животных
Инфекции Способ
введения
Количество введений
Дни после начала профилактики:
1 2 3 5 10 15
Свиньи Кишечные в/м,
перорально
1 1 1
Куры Респираторные аэрозольно* 1 1 1 1 1 1
Кишечные перорально 1 1 1
Лошади Респираторные в/в 1 1 1 1 1 1
Кишечные в/в 1 1 1
Норки Вторичные инфекции при алеутской болезни перорально 1 раз в 5-7 дней в течение всего производственного цикла

* Для приготовления рабочего раствора 20 мл Фоспренила разводят в 1 л воды с 10% глицерина и распыляют с помощью генераторов аэрозолей типа САГ или АПА из расчета 0.4 мл рабочего раствора на 1 м3 птицеводческого помещения с экспозицией 15 мин.

Для снижения заболеваемости и падежа, увеличения привесов, сокращения затрат корма молодняку животных (свиньи, лошади, крупный рогатый скот) и птицы (куры) в первый месяц жизни Фоспренил вводят в профилактической дозе 0.05 мл/кг в/м, перорально или с выпойкой на 2-й, 5-й, 10-й, 14-й и 20-й дни жизни. Пушным зверям Фоспренил задают с кормом 1 раз в 7 дней в течение 1-го месяца после отсадки, далее - 1 раз в 14 дней до убоя.

С целью повышения иммунного ответа на вакцины и профилактики поствакцинальных осложнений Фоспренил в дозе 0.05 мл/кг вводят одновременно с вакциной в разных шприцах в/м, перорально или птице с водой. При ревакцинации препарат не используют.

Особенностей действия при первом применении препарата и отмене не выявлено.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы Фоспренила, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности препарата. В случае пропуска одной дозы необходимо ввести ее как можно скорее. Далее интервал до следующего введения препарата не изменяется.

Побочные эффекты

При применении Фоспренила в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные средства или другое симптоматическое лечение.

Случаев передозировки при применении Фоспренила не установлено.

Противопоказания к применению препарата ФОСПРЕНИЛ

  • повышенная индивидуальная чувствительность животных и птиц к компонентам препарата.

Особые указания и меры личной профилактики

Препарат не рекомендуется применять со стероидными препаратами из-за снижения терапевтического эффекта Фоспренила.

Не рекомендуется разводить Фоспренил солевыми растворами.

Продукцию от животных и птиц, которым применяли Фоспренил, используют в пищевых целях без ограничений.

Меры личной профилактики

При применении препарата необходимо соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для ветеринарного применения.

Все работы с препаратом Фоспренил следует проводить с использованием спецодежды и средств индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные очки, респиратор или защитная маска). Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать водой.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Фоспренилом.

При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо тотчас смыть проточной водой с мылом. В случае появления аллергических реакций и/или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей; она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Условия хранения ФОСПРЕНИЛ

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 4°С до 25°С.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Срок годности ФОСПРЕНИЛ

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства. После вскрытия первичной упаковки препарат хранению не подлежит. Запрещается применять Фоспренил после истечения срока годности.

Условия отпуска

Препарат отпускается без рецепта.

Контакты для обращений


123098 Москва, Гамалеи ул. 18
Тел.: (495) 234-59-31, (499) 190-57-41, 190-44-63
Факс: (499) 190-58-51

ФОСПРЕНИЛ отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ФОСПРЕНИЛ

Сортировать по дате ↓ оценке

Имя:  Лариса
Дата: 2021-09-10
Подобрала умирающего от демодекоза котика. Лысый и малоподвижный он валялся у обочины.Не верилось, что спасу. Но чудеса случаются. Аверсект и два месяца уколов фоспренила, восстановили кожный покров, стала нарастать шерсть, котик ожил. Спасибо тому, кто создал этот прекрасный препарат!
Оставить отзыв