Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ПНЕВМОТИЛ® инструкция по применению

  • 📜 Инструкция по применению ПНЕВМОТИЛ®
  • 💊 Состав препарата ПНЕВМОТИЛ®
  • ✅ Применение препарата ПНЕВМОТИЛ®
  • 📅 Условия хранения ПНЕВМОТИЛ®
  • ⏳ Срок годности ПНЕВМОТИЛ®

Описание лекарственного препарата ветеринарного назначения ПНЕВМОТИЛ®
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата ПНЕВМОТИЛ® для специалистов и утверждено компанией-производителем для электронного издания справочника Видаль Ветеринар 2017 года
Дата обновления: 2016.08.08
Владелец регистрационного удостоверения: НИТА-ФАРМ , ООО (Россия)
Активное вещество: тилмикозин (tilmicosin)
Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

ПНЕВМОТИЛ®
Раствор для орального применения
рег. 44-3-7.15-2774№ПВР-3-4.0/02555 от 14.09.15 - Бессрочно

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для орального применения прозрачный, светло-желтого цвета.

1 мл
тилмикозина фосфат 250 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат, лимонная кислота, вода очищенная.

Расфасован по 100 мл во флаконы из темного стекла соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками; по 1000 мл в полимерные флаконы соответствующей вместимости, укупоренные навинчиваемыми пластмассовыми крышками с мерной емкостью. Каждая единица фасовки снабжена инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Антибактериальный препарат группы макролидов. Тилмикозина фосфат, действующее вещество препарата, активен в отношении большинства грамположительных и некоторых грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Pasteurella spp., Clostridium spp., Arcanobacterium spp. (Corynebacterium), Brachyspira hyodysenteriae, Chlamydia spp., Spirocheta spp., Actinobacillus pleuropneumoniae, Mannheimia haemolytica и Mycoplasma spp.

Механизм бактериостатического действия тилмикозина заключается в блокировании белкового синтеза в микробной клетке на рибосомальном уровне.

При пероральном введении препарата тилмикозин фосфат хорошо всасывается из ЖКТ и проникает в большинство органов и тканей организма, достигая максимального уровня в сыворотке крови через 1.5-3 ч; терапевтические концентрации антибиотика сохраняются в организме в течение 18-24 ч. Выводится тилмикозин из организма в основном в неизмененном виде, главным образом с желчью и частично с мочой.

Пневмотил® по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности ГОСТ 12.1.007-76); в рекомендуемых дозах хорошо переносится животными, не оказывает местнораздражающего и сенсибилизирующего действия.

Показания к применению препарата ПНЕВМОТИЛ®

С лечебной и лечебно-профилактической целью при заболеваниях животных, возбудители которых чувствительны к тилмикозину, в т.ч.:

  • респираторные болезни, вызванные Mycoplasma hyopneumoniae, Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella multocida, у свиней;
  • инфекции, вызванные Mycoplasma gallicepticum, Mycoplasma synoviae, Ornithobacterium rhinotracheale, Pasteurella multocida, у сельскохозяйственных птиц;
  • респираторные болезни, вызванные Pasteurella multocida, Mannheimia haemolytica, Arcanobacterium pyogenes, Mycoplasma bovis, Mycoplasma dispar, у телят;
  • смешанные инфекции;
  • вторичные инфекции при вирусных болезнях.

Порядок применения

Пневмотил® применяют животным с водой для поения в течение 3-5 дней подряд:

  • цыплятам и птице - групповым способом в суточной дозе 3 мл на 10 л воды (15-20 мг тилмикозина фосфата на 1 кг массы птицы);
  • свиньям - индивидуально или групповым способом 8 мл на 10 л воды (15-20 мг тилмикозина фосфата на 1 кг массы животного);
  • телятам - индивидуально с водой для поения или заменителем молока 2 раза/сут по 0.5 мл на 10 кг массы животного (6.25 мг тилмикозина фосфата на 1 кг массы животного).

Лечебный раствор препарата Пневмотил® в период лечения цыплят и поросят должен являться единственным источником питьевой воды.

Лечебный раствор готовят ежедневно (срок хранения не более 24 ч).

Особенностей действия при первом применении препарата и при отмене не выявлено.

Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозе и по той же схеме. Не следует вводить двойную дозу для компенсации пропущенной.

Побочные эффекты

При применении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений не отмечается.

При передозировке препарата у животных отмечается снижение аппетита, уменьшение потребления воды, снижение массы тела. Главным органом-мишенью при развитии токсичности является сердце. Первыми признаками со стороны сердечно-сосудистой системы являются повышение ЧСС и снижение сократительной способности вследствие блокады кальциевых каналов. В таких случаях применяют раствор кальция хлорида.

Противопоказания к применению препарата ПНЕВМОТИЛ®

Не допускается применение препарата:

  • взрослым жвачным с развитым рубцовым пищеварением;
  • животным с выраженными нарушениями функции печени и/или почек;
  • курам-несушкам, ввиду накопления тилмикозина фосфата в яйцах;
  • при повышенной индивидуальной чувствительности к антибиотикам группы макролидов.

Особые указания и меры личной профилактики

Беременным и лактирующим самкам препарат применяют с осторожностью под контролем ветеринарного врача.

В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные средства и симптоматическое лечение.

Не допускается применение препарата Пневмотил® одновременно и в течение 7 дней до и 7 дней после применения ионофорных кокцидиостатиков, антибиотиков группы аминогликозидов, ввиду возможного возникновения у животных побочных явлений и осложнений (диарея, анорексия, парезы, нефротоксические эффекты).

Во время лечения препаратом не следует применять адреналин, бета-адреналин и вещества-антагонисты, такие как пропранолол из-за увеличения риска кардиотоксичности.

В целях предотвращения адсорбции и снижения антибактериальной активности лекарственного препарата Пневмотил® не следует применять одновременно с препаратами и кормовыми добавками, содержащими бентонит.

Убой свиней и сельскохозяйственных птиц на мясо разрешается не ранее чем через 16 суток, телят - не ранее чем 35 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.

Меры личной профилактики

При работе с препаратом Пневмотил® следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом следует вымыть руки с мылом.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Пневмотил®. При попадании препарата на кожу или слизистые оболочки необходимо немедленно промыть их большим количеством водопроводной воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).

Условия хранения ПНЕВМОТИЛ®

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте при температуре от 0°С до 25°С.

Срок годности ПНЕВМОТИЛ®

Срок годности - 3 года.

ПНЕВМОТИЛ® отзывы

Помогите другим с выбором, оставьте отзыв об ПНЕВМОТИЛ®

Оставить отзыв